Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безопасность асбестовой ткани


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Давайте обсудим опасность асбеста. Всюду пишут, что канцероген, но вроде есть асбест безопасный. Недавно прочел, что только один вид асбеста опасен. В целом хотелось бы узнать о асбестовой ткани, которая лежит на латунной сетке. Пылит ли она??? Представляет опасность(вред)? И также асбестовое "одеяло"(кошма), что продается на рынке листами. Очень похожа на войлок по структуре. Какой асбест особенно пылит, с которым лучше не связываться??? Собираюсь использовать асбестовую ткань и кошму в домашних условиях. Буду очень благодарен за достоверную информацию.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Давайте обсудим опасность асбеста. Всюду пишут, что канцероген, но вроде есть асбест безопасный. Недавно прочел, что только один вид асбеста опасен. В целом хотелось бы узнать о асбестовой ткани, которая лежит на латунной сетке. Пылит ли она??? Представляет опасность(вред)? И также асбестовое "одеяло"(кошма), что продается на рынке листами. Очень похожа на войлок по структуре. Какой асбест особенно пылит, с которым лучше не связываться??? Собираюсь использовать асбестовую ткань и кошму в домашних условиях. Буду очень благодарен за достоверную информацию.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%E1%E5%F1%F2

Ссылка на комментарий

Асбест сейчас в лабораториях предпочитают заменять стеклотканью, и не морочат себе голову какой там сорт вреднее и пылит.

Стеклоткань где продается?

 

Я это читал. Интересует именно ткань и кошма.

Ссылка на комментарий

Стеклоткань где продается?

Стеклоткань имеет меньшую термостойкость (температура плавления асбеста 1450°, стекла существенно ниже), и если она пылит, то вред от этого вероятно не много меньший. Самое главное, не допустить пыления материала, если это сделано, то асбест вполне безопасен. Я дал ссылку на Wiki, что бы вы обратили внимание на фразу "...В то время как длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности".

Ссылка на комментарий

Конечно, где нужна термостойкость >500 стеклоткань не пройдёт. Стеклоткань не пылит. Продаётся, наверное, как стройматериал или на базарах.

 

А насчёт википедии, я её изнутри знаю, сам пишу... так вот, про асбест там ничего вообще не читайте, там сейчас идёт война за содержимое статей между несколькими конкурентами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Стеклоткань имеет меньшую термостойкость (температура плавления асбеста 1450°, стекла существенно ниже), и если она пылит, то вред от этого вероятно не много меньший. Самое главное, не допустить пыления материала, если это сделано, то асбест вполне безопасен. Я дал ссылку на Wiki, что бы вы обратили внимание на фразу "...В то время как длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности".

Понятно. Не допустить пыления - не трясти особо? Если ткань покрыть жидким стеклом, обработать кислотой, прокалить, пылить не будет? Если лежит спокойно на латунной сетке вреда не приносит при нагреве? В лабораториях школьных и вузовских используется. Получается боятся нечего??

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...