Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Щёлочи из...стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не понимаю: если в составе стекла есть оксиды натрия и кальция, то получится ли смесь едкого натра и извести, если растолочь стекло в порошок, растворить в воде, а SiO2 отфильтровать?

Ссылка на комментарий

Я не понимаю: если в составе стекла есть оксиды натрия и кальция, то получится ли смесь едкого натра и извести, если растолочь стекло в порошок, растворить в воде, а SiO2 отфильтровать?

Растолочь можно, а вот растворить не удастся, иначе бы большая часть обычного песка давно растворилась. Плагиоклазы, входящие в состав песка по составу не сильно отличаются от алюмосиликатного стекла.

Ссылка на комментарий

Растолочь можно, а вот растворить не удастся, иначе бы большая часть обычного песка давно растворилась. Плагиоклазы, входящие в состав песка по составу не сильно отличаются от алюмосиликатного стекла.

Я это понимаю, я имею в виду, что оксиды натрия и кальция растворятся?

Ссылка на комментарий

Я это понимаю, я имею в виду, что оксиды натрия и кальция растворятся?

Растворяются (CaO ограничено), но в стекле же не просто оксиды, а их соединения с оксидами кремния и алюминия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

aversun, это ж чистый воды троллинг, а вы клюнули...

 

Да нет, у Ivan96 подобные вопросы довольно часты, да и на форуме он далеко не новичок. Простительно, ему только 14.

 

Стекло вещь аморфная, но не смотря на аморфную структуру, это именно соединения.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Спасибо, что вы меня поддержали!:)

 

Просто некоторые ваши вопросы могут вызвать удивление, т.к. кажется, что ответ вполне очевиден. Но, думаю, что мы просто забываем, что и сами не сразу все знали (да и сейчас много не знаем), так что вы спрашивайте. Это нормально и правильно.

Кстати, стекло и сами силикатные расплавы - полимерные системы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...