Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щёлочи из...стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В какой то книге не помню) Писали что если измельчить оконное стекло в ступке тонко(имеется ввиду натриевое стекло)и прилить воды и хорошо перемещать то реакция среды будет - щелочная... соответственно все таки имеет место растворение хоть и стекло имеет полимерное строение,можно еще конечно отфильтровать раствор и выпарить его в остатке все таки должно что то остаться...

Изменено пользователем Berkut
Ссылка на комментарий

В какой то книге не помню) Писали что если измельчить оконное стекло в ступке тонко(имеется ввиду натриевое стекло)и прилить воды и хорошо перемещать то реакция среды будет - щелочная... соответственно все таки имеет место растворение хоть и стекло имеет полимерное строение,можно еще конечно отфильтровать раствор и выпарить его в остатке все таки должно что то остаться...

Да если очень тонко истолочь стекло, то реакция действительно будет слабощелочная - гидролиз. Но не более того, вот если порошок стекла обработать перегретым паром или перегретой водой, тогда другое дело.

Ссылка на комментарий

Да если очень тонко истолочь стекло, то реакция действительно будет слабощелочная - гидролиз. Но не более того, вот если порошок стекла обработать перегретым паром или перегретой водой, тогда другое дело.

Ну вот есть пища для размышления автору темы :D пусть попробует с перегретым паром!Может что нибудь и выйдет, но проблем больше... Лучше найти кальцинированную соду,известь и делать по старой методе NaOH.

Ссылка на комментарий

Ну вот есть пища для размышления автору темы :D пусть попробует с перегретым паром!Может что нибудь и выйдет, но проблем больше... Лучше найти кальцинированную соду,известь и делать по старой методе NaOH.

Я пользуюсь "Кротом":).

Ссылка на комментарий

Собственно выделить наверное можно,но для начала какое-то количество надобно иметь.

Стекло растворяется в концентрированном растворе щелочи.

Если в раствор добавить спирта,то он расслаивается ... а дальше ... думайте сами ,решайте сами - моя не знать...

 

Кстати - совет с известью не катит,по той простой причине,что извести в продаже тоже нет...(надпись "известь" на пакете с доломитом не делает его оксидом кальция)...

Я делал так - прокаливал смесь гидрооксида алюминия с содой.Потом это дело в воду - гидрооксид в осадок,а щелочь получалась в растворе.

Ссылка на комментарий

Собственно выделить наверное можно,но для начала какое-то количество надобно иметь.

Стекло растворяется в концентрированном растворе щелочи.

Если в раствор добавить спирта,то он расслаивается ... а дальше ... думайте сами ,решайте сами - моя не знать...

 

Кстати - совет с известью не катит,по той простой причине,что извести в продаже тоже нет...(надпись "известь" на пакете с доломитом не делает его оксидом кальция)...

Я делал так - прокаливал смесь гидрооксида алюминия с содой.Потом это дело в воду - гидрооксид в осадок,а щелочь получалась в растворе.

В продажах есть так называемая "Бордоская смесь" - это два пакета: с медным купоросом и негашённой известью. Известь настоящая - хорошая вещь. Так что это и не очень-то большая проблема.

Ссылка на комментарий

извести в продаже тоже нет...(надпись "известь" на пакете с доломитом не делает его оксидом кальция)...

:blink: Это вы о чем? В строительных магах: негашеная известь - СаО, гашеная известь (пушенка) - Са(ОН)2.

Ссылка на комментарий

Это я о том,что теоретически так, а практически - доломит.

Судя по Вашему сообщению,что если на заборе написано ХВОСТ,то он там и есть?

А смысл моего сообщения - не верь глазам своим - нет там ХВОСТА,а только дрова...

Ссылка на комментарий

Кстати - совет с известью не катит,по той простой причине,что извести в продаже тоже нет...(надпись "известь" на пакете с доломитом не делает его оксидом кальция)...

Я делал так - прокаливал смесь гидрооксида алюминия с содой.Потом это дело в воду - гидрооксид в осадок,а щелочь получалась в растворе.

 

Действительно, в магазинах, в пакетах с надписью Известь может находится мел (или доломитовая мука).

Обычно прокаливают с содой оксид железа, а потом уже обрабатывают плав водой, если делать то же с оксидом алюминия, то при растворении плава раствор загрязняется алюминатом натрия.

Ссылка на комментарий

Это я о том,что теоретически так, а практически - доломит.

Судя по Вашему сообщению,что если на заборе написано ХВОСТ,то он там и есть?

А смысл моего сообщения - не верь глазам своим - нет там ХВОСТА,а только дрова...

Сколько покупал, написана негашеная известь, и была негашеная известь.

Кстати по теме, если растворить стекло в воде будет раствор силиката натрия, в промышленности силикат-глыбу растворяют при кипячении в автоклавах при большем давлении, так получают жидкое стело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...