Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол и его производные


Ася0907

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существует следующая ситуация: многопрофильный продовольственный магазин, жарят куры-гриль, работает печь типа "тандыр" для выпечки лавашей, есть отдел бытовой химии. Анализ воздуха жилых квартир этажами выше выявил в воздухе содержание метанола, метилстеарата, метилпальмитата, метил-3,5-дихлорбензоата, гексадекановой кислоты,

9-октадекановой кислоты и еще ряда веществ.

Вопрос: какие химические процессы могут происходить в магазине при работающем технологическом оборудовании, при которых может выделяться этот химический ряд веществ? В особенности интересует метанол. Можно ли здесь проследить какую-то связь? Может ли здесь иметь место процесс переэтерификации? В общем, хотелось бы понять, возможна ли реакция выделения метанола.

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, метанол окисляется до формальдегида. А формалин (40%-ый раствор формальдегида) используют для замочки кур-гриль - чтобы они дольше хранились и при обжарке приобретали корочку красивую. Значит, где-то в технологическом процессе присутствует реакция восстановления формальдегида до метанола, я так понимаю. Могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий

А формалин (40%-ый раствор формальдегида) используют для замочки кур-гриль - чтобы они дольше хранились и при обжарке приобретали корочку красивую.

Это где такое написано, дайте ссылку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...