Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ВУЗы... рассматриваем варианты.


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему фармакология? Поступайте на "силикаты"! Работа в Новороссийске Вам будет обеспечена! Фармакология никогда не входила в состав высокооплачиваемых специальностей.

Меня интересует токсикологическая дисциплина, в фарм. фак. это как раз входит. Меня деньги как-то не интересуют особо. Насчёт работы, не собираюсь я жить на одном месте) :unsure:

Ссылка на комментарий

Ещё раз скажу "ЗРЯ". Кушать хочется всегда. И кто Вам сказал, что Вам будут где-то очень рады?

Для Вас - ИХТ факультет РХТУ. А далее Вас ждут Шиханы.

За сколько секунд надеваете противогаз? А сколько часов способны в нём работать? Для пробы - надеть и вскопать грядку на огороде. За сколько наденете ОЗК? А костюм Л-1? Токсиколог! Это человек с резиновой кожей! И как сапёр ошибается два раза - первый в выборе специальности.

Даю вводную: Вы в незнакомом городе. Денег на две недели выживания (гостиница не рассматривается). На Вас осенняя куртка и обувь а кругом -10 и снег. Вы знаете, что такое холодно? Когда холодно дышать? Когда нельзя согреться нигде?

В течении недели - найти работу!!! Можно приступать.

Вот зачем требуется ликвидный диплом и требуемая специальность!

Ссылка на комментарий

Сразу после армии - ПО (подготовительное отделение).

1991 - 1997 годы - ИХТ факультет. Инженерно-Химикотехнологический. ХТОСА - химия и технология органических соединений азота.

Своих преподавателей учителей до сих пор вспоминаю с большим уважением и любовью.

Борис Николаевич Кондриков, Витольд Львович Збарский... Профессор Светлов... Фогельзанг... Жаль, что их уже нет в этом мире. Это были Великие...

Но, и сейчас факультет и кафедра пользуются заслуженным уважением и является одной из ведущей в университете.

Факультет "закрытый". То есть есть ограничения на выезд и на передвижение. В ходе обучения придётся пользоваться литературой с грифом ДПС и выше.

Три кафедры. Грубо - взрывчатые вещества, пороха, яды.

После курса обучения читать откровения юных химиков об их героических делах и грандиозных взрывах и смешно, и страшно.

 

Математика. Королева наук! Там, где нет математики - нет науки.

И что это Вы её так боитесь?! Если у Вас проблемы с математикой, то Вам будет трудно не только в ВУЗе, но и "по Жизни". Не переживайте, - поступите и выучите. Если только будите учить, а не постигать прелести свободной общажной житухи. Математику преподают компетентные люди. И у них большое достоинство - они готовы помочь. Попросите их. Останьтесь после занятий и пообщайтесь. Вам всё объяснят, "разжуют" и "разложат по полочкам".

Ну, уж если Вы забивали на лекции и спали на семинарах - не обижайтесь на экзамене!

С первого курса вылетает примерно 20% студентов. В основном по высшей математике.

Илья,я подумывал над этим вариантом,чтобы на ХТОСА пойти,если не поступлю на обычную Органику. Но со своими 244,думаю,пройду. Ничего,с математикой подружимся,несложно меня научить :)

Ссылка на комментарий

Илья,я подумывал над этим вариантом,чтобы на ХТОСА пойти,если не поступлю на обычную Органику. Но со своими 244,думаю,пройду. Ничего,с математикой подружимся,несложно меня научить :)

Обычно это те, кто не поступал на ИХТ шли на органику.

Разные требования и разная цена ошибки будущего специалиста.

На ИХТ эти требования выше. И учиться труднее. И отношение на любой другой кафедре при обучении было такое - ну раз Вы с ИХТ, то только 4 (на самом деле у нас был рейтинг, но чтобы не пудрить Вам голову переведу на привычную систему). Вот если бы вы были с "Силикатов", то поставил бы законную пятерку!

Ссылка на комментарий

Обычно это те, кто не поступал на ИХТ шли на органику.

Разные требования и разная цена ошибки будущего специалиста.

На ИХТ эти требования выше. И учиться труднее. И отношение на любой другой кафедре при обучении было такое - ну раз Вы с ИХТ, то только 4 (на самом деле у нас был рейтинг, но чтобы не пудрить Вам голову переведу на привычную систему). Вот если бы вы были с "Силикатов", то поставил бы законную пятерку!

Ну рейтинг,вроде,есть и сейчас. Я читал про него на сайте РХТУ,но особо не понял,о чём там говорится. Илья,спасибо Вам за информацию! Буду дерзать!

Ссылка на комментарий

Ну рейтинг,вроде,есть и сейчас. Я читал про него на сайте РХТУ,но особо не понял,о чём там говорится. Илья,спасибо Вам за информацию! Буду дерзать!

Рейтинг система учёта успеваемости.

Курс "стоит" 100 баллов. 60 баллов раскиданы на семестр. 40 баллов - на экзамен.

Семинары, лабораторные, курсовые и прочие работы оцениваются в определённое количество баллов.

На пример домашняя работа "стоит" 2 балла. Если что-то сделано не так, то Вам ставят 1,5 балла; и так далее по нисходящей до нуля.

Курсовая "стоит" 6 баллов - ошибки не критичные, Вы получаете 5 баллов. Грубые ошибки "снимают" большее количество баллов. И снова последняя оценка - 0.

Если в семестре набрано менее 30 баллов - Вы отчислены. :bm:

Если менее 35 - решение о Вашем допуске принимает Деканат. Как правило, совместно с преподавателем дисциплины, с которой у Вас возникли проблемы. Будет предложена проверочная работа по всему курсу, либо по ключевым вопросам. Если снова не набрано 35 баллов - отчисление. :bm: Если при выполнении этой работы общая сумма будет выше 35 баллов, то Вам все равно ставят 35 баллов и допускают до экзаменов. :bh:

Экзамен, как правило состоит из двух частей - письменной и устной. Вы составляете краткий или не очень ответ на билет и решаете практические задания. Затем с подготовленными ответом идёте к преподавателю и отвечаете как на билет, так и на ряд дополнительных вопросов. :bu:

40 баллов распределяются преподавателями в соответствии с важностью тем и вопросов. А так в принципе - устные основные вопросы - по 5 баллов (4 вопроса). На дополнительные - 9 баллов (три вопроса). Две задачи по пять баллов. И один балл на усмотрение преподавателя.

Если на экзамене Вы набрали менее 10 баллов - отчисление :bx:

Если не экзамене Вы набрали менее 20 баллов - пересдача. И будьте очень благодарны преподавателям, что идут вам на встречу :bw:

Первая пересдача - бесплатная. Вторая и третья - платные. Четвёртой не бывает - отчисление.

Если вы все таки сдали :cn: и получили более 21-го балла, то вам будет выставлено 20 баллов в любом случае.

Если Вы сумели набрать от 55 до 60 баллов, то Вы можете претендовать на "автомат". Но в Этом случае Вам будет добавлено только 20 баллов. То есть "автоматом" без сдачи экзаменов "отлично" Вы не получите никогда.

Суммируем количество балов за семестр и за экзамен.

100 - 85 "отлично"

84 - 70 "хорошо"

69 - 55 "удовлетворительно".

Но уже ко второму курсу все так привыкают к рейтингу... Моя младшая сестрёнка пришла из школы - "Мне поставили пять!". Отвечаю на автомате - "Из скольких?"

Ссылка на комментарий

Вроде бы стандартная бальная система семестр+экзамен...только уж очень пятерка размыта 85-100 ,у нас помнится было 91-100.а вот насчет недобора 30семестровых балов и как следствие исключение это жестковато как то...(хотя у нас даже самые закоренелые лентяи из 60 свои 40набирали)

 

а вот насчет математики -не бойтесь! В свое время даже перебила любовь к химии... Учили как искусству,и на самом деле к концу курса видишь красоту решение диф. Уравнения:-D а интегралы...это вообще золото всего анализа :-)

Ссылка на комментарий

akadream , я тут прочитал Вы учебник по интегралам искали? Не слушайте никого, скачайте/возьмите в библиотеке/отнимите у математика знакомого -ФИХТЕНГОЛЬЦ(там вроде 2томика,в каком инт.точно не помню,но вроде во втором).это самый лучший учебник из всех что были и будут,ибо все остальные пишутся с него и все математические специальности начинают с него. Сам учил по нему,за лето освоил интегралы и весь курс анализа с нуля до твердой хорошо на экзамене. Удачи Вам в будущем!

Ссылка на комментарий

Вроде бы стандартная бальная система семестр+экзамен...только уж очень пятерка размыта 85-100 ,у нас помнится было 91-100.а вот насчет недобора 30семестровых балов и как следствие исключение это жестковато как то...(хотя у нас даже самые закоренелые лентяи из 60 свои 40набирали)

 

а вот насчет математики -не бойтесь! В свое время даже перебила любовь к химии... Учили как искусству,и на самом деле к концу курса видишь красоту решение диф. Уравнения:-D а интегралы...это вообще золото всего анализа :-)

Спасибо Blake,успокаивает,если честно :D

Илья,что-то меня эта система настораживает сильно :D Ничего,прорвёмся :)

 

akadream , я тут прочитал Вы учебник по интегралам искали? Не слушайте никого, скачайте/возьмите в библиотеке/отнимите у математика знакомого -ФИХТЕНГОЛЬЦ(там вроде 2томика,в каком инт.точно не помню,но вроде во втором).это самый лучший учебник из всех что были и будут,ибо все остальные пишутся с него и все математические специальности начинают с него. Сам учил по нему,за лето освоил интегралы и весь курс анализа с нуля до твердой хорошо на экзамене. Удачи Вам в будущем!

Спасибо Вам большое! Поищу в интернете сего автора,а то надо бы интегралы освоить,ибо без них вообще никуда! :lol:

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, в чем главное различие профилей: Химическая технология органических веществ и Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов ?

Прочитал в интернете про эти два профиля. В "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" написано, что можно работать на нефтеперерабатывающих заводах, производить масла, продукты нефтехимии и т.д. Прочитал про "Химическая технология органических веществ", написано, что можно также работать на нефтеперерабатывающих заводах, синтезировать все возможные органические продукты. Т.е. я для себя понял, что первый профиль охватывает бОльшую территорию действия. Закончив первый факультет, можно получить все возможности, которые есть на факультете "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов".

Или я где-то не вижу их главного отличия ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...