Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу понять ЯМР


x.750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу привести мысли в порядок: на разных протонных спектрографах используется магнитное поле разной интенсивности, поэтому одни и те же протоны резанируют на разных радиочастотах. Шкала самописца по оси абсцисс пронумерована в м.д. Допустим известна интенсивность магнитного поля, частота на которой данный протон резанирует и частота эталонных протонов ТМС. Как теперь эти данные для протона перевести в м.д.???

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Хочу привести мысли в порядок: на разных протонных спектрографах используется магнитное поле разной интенсивности, поэтому одни и те же протоны резанируют на разных радиочастотах. Шкала самописца по оси абсцисс пронумерована в м.д. Допустим известна интенсивность магнитного поля, частота на которой данный протон резанирует и частота эталонных протонов ТМС. Как теперь эти данные для протона перевести в м.д.???

Все же дано в формуле.

d (м.д.) = сдвиг (Гц) / радиочастота прибора (МГц)

Тоже самое с напряженностью поля.

Ссылка на комментарий

Прошу помощи в разъяснении такого явления (учебник Грандберг - органика):

 

af21eb60cfd8.jpg

 

:blink: Что это за кольцевой ток такой и как он получился? И почему магнитные поля обозначены зарядом "+"?

 

Или это магнитное поле отталкивающихся друг от друга протонов? Если да то при чем тут внешнее магнитное поле?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Одноименные притягиваются, разноименные отталкиваются... Вот здесь на картинке магнитное поле отталкивающихся протонов. Получается что молекула бензола ориентируется перпендикулярно внешнему магнитному полю... верно?

Ссылка на комментарий

Лучше будет, если вы откроете школьный курс электродинамики, всё сразу станет понятно. Если в кратце дело в том, что изменяющееся магнитное поле индуцирует ток, а ток в свою очередь создаёт своё магнитное поле, которое "мешает" изменению первого поля. Как видно, там где находятся протоны, индуцированное поле усиливает первое.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Давайте все расставим по полочкам а то я запутался... Вот есть протон, вокруг него есть своё магнитное поле. Помешаем его в постоянное поле прибора H0 - оно в нем ориентируется по двум разрешенным направлениям. Теперь начнем действовать на него переменным магнитным полем. Получается что магнитное поле протона начинает усиливаться (свое поле + поле индуцированного тока)?

Ссылка на комментарий
Давайте все расставим по полочкам а то я запутался... Вот есть протон, вокруг него есть своё магнитное поле. Помешаем его в постоянное поле прибора H0 - оно в нем ориентируется по двум разрешенным направлениям. Теперь начнем действовать на него переменным магнитным полем. Получается что магнитное поле протона начинает усиливаться (свое поле + поле индуцированного тока)?

Вы определитесь с тем, что вы спрашиваете. Вы спрашивали о том, как влияют электроны ароматической группы на сдвиг пика протона. А теперь задаёте вопрос совсем про другое. Я отвечал именно на первый вопрос.

P.S.По прежнему настоятельно рекомендую открыть учебник по электродинамике.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...