Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нерастворимые соли калия и натрия

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер всем форумчанам. Есть вопрос, чисто из собственного интереса. Какие существуют мало- и нерастворимые соли натрия и калия?

Из солей натрия знаю только гексагидроксостибиат Na[sb(OH)6], а из солей калия - гидротартрат KHC4H4O6.

А что-нибудь еще сушествует, а то в интернете не нахожу?

Заранее спасибо.

Добрый вечер всем форумчанам. Есть вопрос, чисто из собственного интереса. Какие существуют мало- и нерастворимые соли натрия и калия?

Из солей натрия знаю только гексагидроксостибиат Na[sb(OH)6], а из солей калия - гидротартрат KHC4H4O6.

А что-нибудь еще сушествует, а то в интернете не нахожу?

Заранее спасибо.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=91157&st=0&p=481939&hl=+%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5%20+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8&fromsearch=1entry481939

NaClO4, RbClO4, K2[PtCl6], Li3PO4, LiF, KIO4, KReO4, Cs2[PtCl6], K2[PtF6]

Перхлорат натрия в воде очень хорошо растворим. Наверно Вы имели в виду KClO4? Вот он - довольно малорастворим, как и KBF4 и KPF6.

Можно ещё упомянуть гексанитритокобальтат(III) калия - K3[Co(NO2)6].

Изменено пользователем Ефим

Перхлорат натрия в воде очень хорошо растворим. Наверно Вы имели в виду KClO4? Вот он - довольно малорастворим, как и KBF4 и KPF6.

Гексанитрокобальтат. Несмотря на NO2.

Кстати - в сети все варианты нашёл, в том числе тот, который ещё с курса аналитики помню - "гексанитритокобальтиат". Немудрено - что задумался... :blink:

Изменено пользователем Ефим

Наверно я что-то перепутал. Спасибо что поправили :)

Да, я сомневался, но решил, что "нитро" - это как-то "по-органически" :)

который ещё с курса аналитики помню - "гексанитритокобальтиат".

Коллеги, разрешите и мне сказать.

В принципе вы говорите об одном и том же соединении, которое имеет одинаковую формулу, но разное строение.

нитритокобальтат и нитрокобальнат - солевые изомеры. Все зависит от того, через какой атом лиганд связан с комплексообразователем. Если через атом азота (Как в органике!) то соединение будет нитрокобальтатом, а если через атом кислорода, то нитритокобальтатом.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика