Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Откуда ещё РЗЭ извлечь можно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно выделить не чистый металл, а сплав с ртутью,цинком, кадмием, кальцием.В случае ртути, можно проводить электролиз безводного хлорида в абсолютном спитрте.

Не охота с ртутью возиться . Тем более сейчас лето , жара . Паров много . Можно просто хлорид осушить и в абсалютном спирте ?

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Гелий в шариках . В цирке куплю . Температура какая ?

Температура до 1000град.Металл получается в виде губки,т.к. Т.пл.иттрия 1502град.

 

Не охота с ртутью возиться . Тем более сейчас лето , жара . Паров много . Можно просто хлорид осушить и в абсалютном спирте ?

Я думаю лучьше отдельно все просушить,а затем смешать.В приведенной мной литературе все детально расписано.

Ссылка на комментарий

Из кинескопа телевизора - люминофор оксисульфид или ортованадат иттрия,активированный европием(в цветном телевизоре) или тербием(в черно-белом)

А ещё варианты есть?

Ссылка на комментарий

Листая "Химический Энциклопедический Словарь" под ред. И.Л.Кнунянц, 1983г., наткнулся на стр.515: САМАРИЙ... применяется... прокат (в виде ленты) - электроды для стартёров ламп дневного света. :blink:

Что-то с трудом верится, тем более несуразицы в данной книге мне уже попадались.

Проверьте, энтузиасты ! А то у нас все светильники давно с электронными пусковыми блоками, и такой древности как "стартёр" и в помине нет.

Ссылка на комментарий

Листая "Химический Энциклопедический Словарь" под ред. И.Л.Кнунянц, 1983г., наткнулся на стр.515: САМАРИЙ... применяется... прокат (в виде ленты) - электроды для стартёров ламп дневного света. :blink:

Что-то с трудом верится, тем более несуразицы в данной книге мне уже попадались.

Проверьте, энтузиасты ! А то у нас все светильники давно с электронными пусковыми блоками, и такой древности как "стартёр" и в помине нет.

У нас есть ещё такая вещь.

Ссылка на комментарий

Ну, кроме кремешков зажигалок, редкоземельных магнитов и торированных электродов. Заранее спасибо.

Так а из этого уже извлекли?

 

А ещё варианты есть?

Ну да, купить можно. Могу поменять некоторые РЗЭ на другие элементы, которые нужны мне. Хотя и так уже всё разменял, но если есть что предложить, то готов даже достать.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

магниты неодимовые и кобальтовые

 

а почему бы чистый иттрий не купить? он дешевый и свободно продается

Магниты есть. Ещё источники? Купит- не вариант.

 

Так а из этого уже извлекли?

 

 

Ну да, купить можно. Могу поменять некоторые РЗЭ на другие элементы, которые нужны мне. Хотя и так уже всё разменял, но если есть что предложить, то готов даже достать.

хочу сначала накопить ещё побольше разного лома РЗЭ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...