Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я добавлял в 32% электролит цинк и тоже получал сероводород. Чему был страшно удивлен, разбавив эту кислоту вдвое я уже получил водород. Но что меня поразило, так это то что из 10% серной кислоты (с того же электролита) с цинком, один раз попер оксид серы (IV). :blink:

Я думаю, что кислота в этом элеткролите уж точно не хч.

Отвечая, на ваш вопрос про кремневую кислоту, скажу, что скорее всего вы купили не тот клей. У меня все прекрасно выпадает даже с уксусной кислотой.

Ссылка на комментарий

3) Даже не знаю что и придумать )) Возьмите марганцовку, капните на нее чуть чуть серки, ватку намочите в спирте и прикоснитесь спиртовой ваткой к полученной смеси, ватка вспыхнет.

Так с электролитом не прокатит, нужна конц кислота, ну хотя бы 70%. Вообще с электролитом ничего веселого не придумать. Если хочется что-нибудь сделать, но нет реактивов надо купить перманганат и глицерин и смещать, это веселее, чем экспериментировать с электролитом))

Ссылка на комментарий

так это то что из 10% серной кислоты (с того же электролита) с цинком, один раз попер оксид серы (IV). :blink:

это нормально, просто водород улетучивает часть кислоты и образуется аэрозоль, который щиплет и обладает "запахом", вы наверняка подносили нос и чувствовали как раз аэрозоль кислоты

 

Если хочется что-нибудь сделать, но нет реактивов надо купить перманганат и глицерин и смещать, это веселее, чем экспериментировать с электролитом))

в аптепах часто бывает разбавленный (с водой) глицерин, а он не пойдет, придется нагревать и реакция идет вяло, в отличае от безводного глицерина

Ссылка на комментарий

Я сам делал этот вулкан раз 50 наверное, пока ни разу осечек не было, всегда красивый и простой опыт)) Может уже начали разбавлять, надо как нибудь проверить..

может просто партия не очень была, я покупал (обычно нормальный был), один раз был довольно жидким (глицерин густой) и реакция плохо шла (этот флакон до сих пор остался, лежит без дела)

Ссылка на комментарий

А почему нельзя отмораживанием? Вот беру я электролит пластиковом стаканчике, ставлю в морозилку, вода замерзает, а кислота остается.

akula, спасибо.

Ссылка на комментарий

10С это для безводной кислоты. Однако! Она очень склонна к переохлаждению.

 

А почему нельзя отмораживанием? Вот беру я электролит пластиковом стаканчике, ставлю в морозилку, вода замерзает, а кислота остается.

akula, спасибо.

Тигрица! Сродство серной кислоты к воде очень велико! Она же отнимает элементы воды от всего (бумага, сахар,...). Чтобы разрушить гидрат нужно либо нагревание, либо еще более сильный водоотнимающий агент - Р2О5.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...