Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение Хлора из поваренной соли (Na+Cl-)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы достать Cl нужно как я понял через раствор поваренной соли пропустить ток. Только вопрос какой силы и мощности?

 

Я так понимаю ток нужен, чтобы разрушить ионную связь между атомом Cl- и Na+?

 

Несерьёзно конечно, но подойдёт ли батарейка? :mellow:

 

Ааа вспомнил, нужно чтобы был катод (куда притянутся отрицательные анионы Хлора) и анод (куда отправятся катионы натрия)?

Ссылка на комментарий

 

Я так понимаю ток нужен, чтобы разрушить ионную связь между атомом Cl- и Na+?

 

Несерьёзно конечно, но подойдёт ли батарейка? :mellow:

в растворе ионной связи между ионами хлора и натрия быть не может, там присутствуют гидратированные ионы аниона и катиона. Ток нукжен для окисления ионов-хлорид до свободного хлора, от батарейки тоже идет, но слабо, легкий запах хлора можно почувствовать

Ссылка на комментарий
Ионная связь уже разрушена диполями воды.

 

Подождите, в воде Na и Cl друг с другом не связаны ионной связью? Как же так? Просветите меня.

 

там присутствуют гидратированные ионы аниона и катиона

 

То есть если я пью солёную воду, то я потребляю атомы Cl и Na по отдельности?

 

А я думал, что есть у меня знания по химии, оказывается круглый 0 :)

Изменено пользователем Пропанол-2
Ссылка на комментарий

Подождите, в воде Na и Cl друг с другом не связаны ионной связью? Как же так? Просветите меня.

 

 

 

То есть если я пью солёную воду, то я потребляю атомы Cl и Na по отдельности?

 

А я думал, что есть у меня знания по химии, оказывается круглый 0 :)

Нет. Ионы окруженные гидратной шубой плавают отдельно как молекулы кислорода и азота в воздухе.

 

Не атомы, а ионы. Смесь ионов натрия и хлора.

Ссылка на комментарий

Nil, спасибо Вам, за то, что приблизили к истине!

 

А сейчас барррбанная дробь!

 

Клянусь вкуснейшими чипсами с томатом и укропом, что всё ниже написанное - истинна (если нет, то у меня - галлюцинации, ну или я просто не выспался :bn: )

 

В общем, растворил в 30 мл (примерно) горячей воды немного Хлорида натрия, затем взял батарейку и наспех скотчем прикрепил по проводку к каждому из полюсов. Затем опустил проводки в водный раствор поваренной соли и.... Аллилуйя! Хвалите Ях, я явственно почуял запах Хлора! Тот самый запах как и в бассейне. Потом понюхал просто без тока в другой чашке и запаха хлора не было!

 

Ну что ж будет что рассказать внукам сидя в кресле качалке и потягивая горячий чай с лимоном, если (ИншаАллаh) доживу, конечно.

Изменено пользователем Пропанол-2
Ссылка на комментарий

Ааа вспомнил, нужно чтобы был катод (куда притянутся отрицательные анионы Хлора) и анод (куда отправятся катионы натрия)?

Наоборот: катионы Na+ - к катоду, анионы Cl- - к аноду. Потому так и называются.

Ссылка на комментарий
Наоборот: катионы Na+ - к катоду, анионы Cl- - к аноду. Потому так и называются.

 

Спасибо за поправку, а в случае описанном выше, что вообще произошло, я никак не могу понять... Понял только, что ионы хлора полетели :unsure:

Изменено пользователем Пропанол-2
Ссылка на комментарий

Спасибо за поправку, а в случае описанном выше, что вообще произошло, я никак не могу понять... Понял только, что ионы хлора полетели :unsure:

Не ионы, а молекулярный хлор. (примерно так в промышленности хлор и получают).

Ссылка на комментарий

Спасибо за поправку, а в случае описанном выше, что вообще произошло, я никак не могу понять... Понял только, что ионы хлора полетели :unsure:

Под действием воды происходит диссоциация соли на ионы:

NaCl ---> Na+ + Cl-

В действительности, каждый ион окружён гидратной оболочкой:

(Na+)*nH2O + (Cl-)*mH2O

Для простоты записи воду в таких процессах не указывают.

 

При электролизе раствора анионы Cl- двигаются к аноду и, достигнув его поверхности, отдают электроны, превращаясь в электронейтральные атомы Cl, которые соединяются в молекулы хлора:

Cl- - e- ---> Cl

Cl + Cl ---> Cl2

При обычных условиях хлор - газ, поэтому он выделяется из раствора.

 

Катионы Na+ двигаются к катоду, но разрядиться на нём не могут, так как в данном случае энергетически более выгодна реакция восстановления водорода (который находится в окисленном состоянии в составе молекул воды):

H2O + e- ---> H + OH-

H + H ---> H2

При обычных условиях водород - газ, поэтому он выделяется из раствора.

 

Таким образом, при электролизе водного раствора NaCl на аноде выделяется хлор, на катоде - водород, в растворе накапливается щёлочь NaOH.

 

PS. Не следует смешивать понятия атом, молекула, ион.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...