Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

молярные концентрации ионов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в результате слияния равных объем насыщенных р-ров хлорида бария ( плотность 1.25 г/мл) и р-ра нитрата натрия ( плотность 1.3 г/мл) выпал осадок и остался р-р с плотностью 1.2 г/мл.Определите молярные концентрации ионов в р-ре, если известно, что растворимлсть

хлорида бария=25г

нитрата натрия -82г

нитрата бария 9.05г

хлорида натрия -33г

на сто грамм воды

у меня получилось

натрия -3.353

NO3-2.97

Ba-0.397

Cl-1.176

 

в ответе

3.457

2.847

0.298

1.206

 

соответственно

 

помогите найти ошибку

Изменено пользователем РибоНуклеиновая Кислота
Ссылка на комментарий

в результате слияния равных объем насыщенных р-ров хлорида бария ( плотность 1.25 г/мл) и р-ра нитрата бария ( плотность 1.3 г/мл) выпал осадок и остался р-р с плотностью 1.2 г/мл.Определите молярные концентрации ионов в р-ре, если известно, что ПР хлорида бария=25г

нитрата натрия -82г

нитрата бария 9.05г

хлорида натрия -33г

на сто грамм воды

 

у меня получилось

натрия -3.353

NO3-2.97

Ba-0.397

Cl-1.176

 

в ответе

3.457

2.847

0.298

1.206

 

соответственно

 

помогите найти ошибку

 

откуда натрий

Ссылка на комментарий

в результате слияния равных объем насыщенных р-ров хлорида бария ( плотность 1.25 г/мл) и р-ра нитрата бария ( плотность 1.3 г/мл) выпал осадок и остался р-р с плотностью 1.2 г/мл.Определите молярные концентрации ионов в р-ре, если известно, что ПР хлорида бария=25г

нитрата натрия -82г

нитрата бария 9.05г

хлорида натрия -33г

Так натрия или бария? По логике, все-таки натрия.

Ссылка на комментарий

А я бы подумал что сливали растворы NaNO3 и BaCl2

Растворимости хлоридов практически равны, растворимость NaNO3 намного выше, а Ba(NO3)2 - ниже.

Я конечно не знаю откуда РибоНуклеиновая Кислота брала цифры, но растворимости NaCl и BaCl2 практически равны, что-то в районе 36 грамм/100 грамм Н2О. Надо справочник открыть.

Ссылка на комментарий

соли взаимодействуют друг с другом, при взаимодействии выпадает осадок-излишний нитрат бария, т.к. его растворимость мала

 

А я бы подумал что сливали растворы NaNO3 и BaCl2

Растворимости хлоридов практически равны, растворимость NaNO3 намного выше, а Ba(NO3)2 - ниже.

Я конечно не знаю откуда РибоНуклеиновая Кислота брала цифры, но растворимости NaCl и BaCl2 практически равны, что-то в районе 36 грамм/100 грамм Н2О. Надо справочник открыть.

эти цифры даны по условию задачи

и мне кажется, что это не имеет принципиального значения, т.к. автор , мне кажется, другого хотел

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...