Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно выбрать вытяжной вентилятор


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Вот как мне кажется нашел производителя вентиляторов для вытяжных шкафов. Продают радиальные В. из пластика серия Plastec и допустим ниже в каталоге серия Шторм. Там написано что он нужен для аппликаций где требуется высокое статическое давление и не высокий воздухоток. Я к сожалению не могу сейчам найти таблицу которую скачал с одного форума, там были параметры ширина вытяжного шкафа - воздухоток вентилятора. Примерно помню что на 1м по ширене шкаф нужен ток примерно 900м3/ч. Это чтобы работать в том числе и с ядовитыми веществави.

 

А что же такое статическое давление, и на что оно влияет в вытяжных шкафах?

Ссылка на комментарий

А что же такое статическое давление, и на что оно влияет в вытяжных шкафах?

 

У вентиляторов между лопатками и корпусом есть зазор. Этот зазор в случае большого сопротивления канала служит щелью, через которую воздух выдувается обратно. Второй аспект — это конструкция лопастей. Если лопасти имеют нормальную аэродинамическую форму, то они сжимают воздух. К примеру, плоская лопасть при хоть каких оборотах вентилятора не способна сжать воздух. Она может только разгонять его. При сжатии воздуха падает его скорость, а давление повышается.

 

Производительность вентилятора (литры, кубы в час) определяется его площадью и оборотами. Если за вентилятором узкая и длинная труба, которая с трудом продувается, то из-за описанных особенностей в конструкции лопастей два вентилятора одинаковой площадью и с одинаковыми оборотами будут справляться со своей задачей по разному.

Ссылка на комментарий

У каждого вентилятора есть кривая напор-расход. Вы должны в случае вытяжного вентилятора, расчитать сопротивление выхлопного коллектора - узнаете какое давление он должен создать, что бы вытянуть газы из вытяжки. Посмотрите при этом давлении, какой будет расход, если он вас устраивает, то все гуд. Не забудте, что сопротивление создает и коллектор до вентилятора. Упрощенно можете все посчитать скачав программу с моего сайта http://me-system.ru/category/полезности/ расчет диаметра трубопроводов, вместо значений для воды подставьте плотность воздуха, выберите изгибы и арматуру.

Расход примерно равен 20-40 объемам вытяжки в час.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду не таблицы, а графики, например http://www.plastecvent.net/pdf/plastec15.pdf

 

А где вы видите объемы? Это ширина проема тяги, соответственно и объемы тяг разные.

Ссылка на комментарий

В графе airdlow capacity в каждой строке под одну и туже ширину идет 3 значения. Или я не правильно читаю таблицу?

 

Я посмотрел вашу программу Дмитрий, спасибо.

 

Вязкость воздуха взял тут

 

http://www.lmnoeng.com/Flow/GasViscosity.htm

У меня получилось при 25 С 0.018615979546772812 cP.

 

 

Странно что с нержравейкой можно обойтись меньшим диаметром. Вообще я думал сзять трубу "гармошку" которая растягивается при монтаже. Ну если она будет быстро выходить из строя тогда заменить ее химически стойкой из пластика. Она стоит раз в 15 дороже за метр. Жаль что нет справки к программе расчета трубопровода. Есть какие-то приближенные значения давления на 1 метр трубы?

 

Вообще, просматривая англоязычные форому я заметил что народ покупает дешевые радиальные вентиляторы, которые явно не стойки к корозии. Но они стоят очень дешеве. НАпример пластиковый вентилятор может стоить 900$ когда обычный для вытяжки можно найти за 200 и меньше. Кто-нибуд пользовался такими "простымы" как долго они живут, я же не сотнями тонн кислоту буду выпаривать :)

Читал в рунете что народ чуть ли не под кухонной вытяжкой проводит опыты с применением кислот.

Ссылка на комментарий
Странно что с нержравейкой можно обойтись меньшим диаметром. Вообще я думал сзять трубу "гармошку" которая растягивается при монтаже.

 

У гормошки в том и особенность, что она не гладкая. Образуются вихри, сопротивление растет. Турбулентность.

 

Ну а про дешевые вентиляторы. Берите дешевые, только два. А то не дай бог погорит он тогда, когда откачивать воздух надо. Как народ потравится, комиссия выяснит, что "стояло не то". А дальше с песней "По этапу по этапу тук тук тук, папу с мамой не забуду тук тук тук ... " :bn:

Ссылка на комментарий

Ну зачем так злорадно Тензор, я вот думаю как пары могут сжечь мотор, он же стоит за вентилятором(В)? Главное отличие В. материал. Пластик против металла. Мощность двигателя 1/3 1/4 л.с. и там и там, 220в 1 фаза.

Ссылка на комментарий

foforum, да я не злорадствую. Просто так бывает. Вентиляторы тож разные бывают. Если сам электродвигатель стоит в трубе, то ему хоть какому в будущем кирдык будет. Смазка, подшипники, изоляция на проводах под действием кислот, особенно соляной и азотной, очень быстро придут в негодность. Если есть возможность, ставьте центробежный вентилятор. Сам электродвигатель будет находиться за пределами трубы, и посему целее будет. Еще лучше (ИМХО), если карлсон будет жить на улице. Там хоть дышать будет относительно свежим воздухом, который его и прикончит вместе с ультрафиолетом, влагой и термоциклированием. В случае разрыва канала вентиляции внутри помещения наружный вентилятор все равно будет продолжать откачивать воздух из помещения. Внутренний, в зависимости от положения может устроить газовую камеру.

 

Если хотите сэкономить бюджет, можете усложнить конструкцию, габариты. Поставить любой мощный уличный вентилятор на улицу для диапазона температур -60 +60, который задувал бы воздух в помещение по отдельному каналу. Дальше сделать нечто подобное водоструйному насосу. Только вместо воды будет струя воздуха. Откачивать будете вытяжку. Такой газоструйный насос ставить максимально близко к выхлопу. Иначе воздух может пойти обратно ))). Какая тут будет производительность, один аллах ведает. Но ломаться тут практически нечему :).

Ссылка на комментарий

Берите дешевый, крыльчатку сможете покрыть кислотостойкой краской сами.

 

Если решите делать как тензор предложил, подкину вам книжицу с расчетами струйных насосов. Готовые стоят космических денег, а сделать самому достаточно просто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...