Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Распознать черно-серое вещество


Kotto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самое опасное вещество это то, которое ты не знаешь. :ph34r: Я бы проверил на драгметаллы и выбросил.

Согласен.С неизвестным в-вом даже не знаешь чего ожидать можно.

Ссылка на комментарий

в общем забиваем :) Убрал я это вещество далеко, лень теперь лазить за ним все равно. Вещество у меня ни с чем кроме нитрата кальция не прореагировало. Цвет пламени не меняет, не горит, не является окислителем, при нагревании не разлагается, при электролизе выходят два газа, один из которых водород. В общем это может быть все что угодно.

Ссылка на комментарий

в общем забиваем :) Убрал я это вещество далеко, лень теперь лазить за ним все равно. Вещество у меня ни с чем кроме нитрата кальция не прореагировало. Цвет пламени не меняет, не горит, не является окислителем, при нагревании не разлагается, при электролизе выходят два газа, один из которых водород. В общем это может быть все что угодно.

 

Подход был изначально неправильный. У вас была скорее всего смесь веществ - растворимых и нерастворимых. Причём, и тех и других может быть смесь из ряда веществ. Надо было сначала разделить, и анализировать уже по отдельности. На катионы и анионы. Причём не путём отдельных реакций, а по порядку, так как некоторые катионы и анионы невозможно обнаружить без разделения. Сначала можно по группам катионов или анионов делать анализ - выбирая груповой реагент, способный осаждать целую группу ионов, и осадок группы анализировать. В общем, это целое дело, аналитическую химию не зря же годами проходят в ВУЗах. Отдельными реакциями типа как с солями кальция ничего не определить. Аналитическая химия - это далеко не просто набор характерных реакций.

 

Кроме того, чего вы решили что перекристаллизованное вещество именно неорганическое? Может это соль органического основания, или наоборот, соль металла и органической кислоты, или например какой нибудь (NH2OH)2SO4?

Ссылка на комментарий

Подход был изначально неправильный. У вас была скорее всего смесь веществ - растворимых и нерастворимых. Причём, и тех и других может быть смесь из ряда веществ. Надо было сначала разделить, и анализировать уже по отдельности. На катионы и анионы. Причём не путём отдельных реакций, а по порядку, так как некоторые катионы и анионы невозможно обнаружить без разделения. Сначала можно по группам катионов или анионов делать анализ - выбирая груповой реагент, способный осаждать целую группу ионов, и осадок группы анализировать. В общем, это целое дело, аналитическую химию не зря же годами проходят в ВУЗах. Отдельными реакциями типа как с солями кальция ничего не определить. Аналитическая химия - это далеко не просто набор характерных реакций.

 

Кроме того, чего вы решили что перекристаллизованное вещество именно неорганическое? Может это соль органического основания, или наоборот, соль металла и органической кислоты, или например какой нибудь (NH3OH)2SO4?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...