Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Многочисленные вопросы по неорганике


goldplay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые химики! Объясните пожалуйста, как решать подобные задачи и эту в частности, благодарю!

 

Для окисления 20 л неизвестного газа потребовалось 10 л кислорода, а для восстановления 20 л этого же газа – 20 л водорода (объемы газов измерены при одинаковых условиях). Установите формулу газа и напишите уравнения обеих реакций

Ссылка на комментарий

Поскольку газ восстанавливается водородом, вероятно, это оксид (ненасыщенные углеводороды рассматривать пока не будем).

И поскольку этот оксид окисляется кислородом, значит, элемент в промежуточной степени окисления.

 

а для восстановления 20 л этого же газа – 20 л водорода

Отсюда следует, что реакция идет по схеме:

ХО + Н2 ---> X + H2O

Для окисления 20 л неизвестного газа потребовалось 10 л кислорода,

А отсюда следует, что реакция идет по схеме:

2XO + O2 ---> 2XO2

 

А вот теперь уже надо знать химию элементов, чтобы установить, какие оксиды вписываются в эти обе схемы.

Ссылка на комментарий

Уважаемый FilIgor, до этого момента я сам додумался, дальше не могу продвинуться, если Вам сложновато объяснить, то не порекомендуете литературу, которая поможет мне в этом?

Изменено пользователем goldplay
Ссылка на комментарий

Уважаемый FilIgor, до этого момента я сам додумался, дальше не могу продвинуться, если Вам сложновато объяснить, то не порекомендуете литературу, которая поможет мне в этом?

А что еще тут можно объяснить? Свойства веществ и их соединений, например, способность СО участвовать в описанных реакциях, надо просто знать. Это не тот материал, который объясняют.

Из доступной (имеющейся в продаже) можно купить Глинка. Общая химия.

Очень хорош трехтомник Некрасова Основы Общей Химии, но его я в продаже давно не встречал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если осадок массой 20г фильтруется, а фильтрат выпаривается досуха, масса сухого остатка уже будет иная? Спасибо.

 

Что-то вы все в одну кучу. Осадок массой 20 грамм, это одно. Фильтрат - совсем другое, это раствор, который остался после фильтрации, вот его и выпарили, а что там в сухом остатке, ктож его знает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...