Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу о проницаемости полиэтилена


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Месяц назад, где-то, приготовил триметилборат 100%-й и разлил в полиэтиленовые бутылки из-под плавиковой кислоты. Хорошие такие бутылки, манерные, фирменные. Долго к ним не прикасался, а намедни сунулся - а они все покрыты слоем белого порошка. Целиком! Походу - борная кислота. Сам материал ничуть не пострадал, не набух, не размягчился и не потрескался, но по десять грамм эфира на каждую литровую бутылку пропустил.

Ссылка на комментарий

Есть многое на свете, друг Гораций!...

Вариант 1 - плохо затянута крышка. Или на оборот - слишком перетянута - треснула.

Вариант 2 - емкости грузили на складе Равшан и Джамшуд - и случайно (или не случайно) уронили. - Повредили.

Из опыта работы с концентрированной плавиковкой - полиэтилен она не ест. Так что, думаю - чисто механические повреждения.

Хотя не хотел бы быть категоричным... Возможно всё!

Ссылка на комментарий

Есть многое на свете, друг Гораций!...

Обижаете, коллега!

Вариант 1 - плохо затянута крышка. Или на оборот - слишком перетянута - треснула.

Крышки сам закручивал (руки пока откуда надо растут). Потом - на всех бутылках абсолютно равномерный налёт по всей поверхности. Крышки герметичны - из-под неплотной крышки нарастает "борода" уже за сутки. Это проверено.

Вариант 2 - емкости грузили на складе Равшан и Джамшуд - и случайно (или не случайно) уронили. - Повредили.

Емкости не покидали пределов лаборатории и к ним никто, кроме меня не прикасался. Потом - они совершенно целые. После перетаривания в стеклянные банки я их проверил.

Из опыта работы с концентрированной плавиковкой - полиэтилен она не ест. Так что, думаю - чисто механические повреждения.

Это совершенно точно! Я тоже верил в полиэтилен как в коммунизм.

Хотя не хотел бы быть категоричным... Возможно всё!

Есть многое на свете, друг Гораций!... :)

 

З.Ы. Триметилборат - очень интересное вещество! Он мне открылся ещё с одной стороны.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

эх, эх, а у меня полиуретан полез со дна полиэтиленовой, замечу фирменной, тары. толи сам преполимер активничает своими изоцианатными хвостами, толи имеется там больно активный растворитель. но на дне по ребру образующей цилиндр-окружность бутыли вылез таки, засрав бывшую до этого чистой полку.

возможно, жаркие дни поспособствовали

Ссылка на комментарий

Обижаете, коллега!

Крышки сам закручивал (руки пока откуда надо растут). Потом - на всех бутылках абсолютно равномерный налёт по всей поверхности. Крышки герметичны - из-под неплотной крышки нарастает "борода" уже за сутки. Это проверено.

Емкости не покидали пределов лаборатории и к ним никто, кроме меня не прикасался. Потом - они совершенно целые. После перетаривания в стеклянные банки я их проверил.

Это совершенно точно! Я тоже верил в полиэтилен как в коммунизм.

Есть многое на свете, друг Гораций!... :)

 

З.Ы. Триметилборат - очень интересное вещество! Он мне открылся ещё с одной стороны.

Полиэтилен (HDPE) течет, как решето. Но не со всеми химикатами, а только с некоторыми. Например, плавиковая кислота в HDPE бутыли живет прекрасно, никаких проблем, ни запаха, ни прочих признаков утечки. В той же самой бутыли (чтоб два раза не вставать - не в такой же, а в той же) соляную кислоту не удержать, HCl прет вовсю. Достаточно спрятать бутыль в закрытый пакет и через полчаса открыть и понюхать. HF же оно держит. Очень плохо держится NH4OH, CH3COOH - если спрятать в пакет, то через полчаса открывши такое впечатление что бутыли там вообще нету и реактив налит прямо в пакет. Если поставить в противоположных концах шкафа бутыли с HCl и NH4OH, то за сутки все в шкафу будет покрыто белым налетом NH4Cl.

 

Фторированный (? Fluorinated по-местному) держится немного лучше, но все равно не фонтан. Тот же аммиак, соляная, уксусная кислота в стеклянной таре - никаких проблем, никакого запаха, ничего не убегает. С нормальной пробкой, естественно. Не знаю убегает ли муравьиная кислота, никогда не пробовал ее в пластмассе держать, но думаю что должна убегать.

 

Еще один наглядный эксперимент - камфора в полиэтилене. Специфический запах ни с чем не перепутаешь :) А вот ментол держится, не убегает.

Ссылка на комментарий

Фторированный (? Fluorinated по-местному) держится немного лучше, но все равно не фонтан. Тот же аммиак, соляная, уксусная кислота в стеклянной таре - никаких проблем, никакого запаха, ничего не убегает. С нормальной пробкой, естественно. Не знаю убегает ли муравьиная кислота, никогда не пробовал ее в пластмассе держать, но думаю что должна убегать.

Нет не убегает.У меня в полиэтиленовой заводской бутылке уже довольно долго стоит.Пока без проблем.

Ссылка на комментарий

Фторированный (? Fluorinated по-местному) держится немного лучше, но все равно не фонтан. Тот же аммиак, соляная, уксусная кислота в стеклянной таре - никаких проблем, никакого запаха, ничего не убегает. С нормальной пробкой, естественно. Не знаю убегает ли муравьиная кислота, никогда не пробовал ее в пластмассе держать, но думаю что должна убегать.

Нет не убегает.У меня в полиэтиленовой заводской бутылке уже довольно долго стоит.Пока без проблем.

Вполне возможно, я не пробовал. Тут заранее не угадаешь... HCl течет, как через сито, а HF вообще не течет. Уксусная кислота тоже течет, а муравьиная вот, оказывается нет. Хотя молекула вроде меньше, если бы утечка была из-за просто пористости, то должна бы течь еще круче уксусной. То же и с HF/HCl. Формальдегид, кстати, тоже не течет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...