Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сантино

Выщелачивание стекла

Рекомендованные сообщения

У меня в лаборатории есть банка с окисью алюминия ч Одессреахим 1984 г

Где это такой реахим откопался?

Поделиться сообщением

Гость derba

Где это такой реахим откопался?

Украина, Одесская область, Одесса г., Дальницкая ул., 25

Он давно был.

Насчет срока хранения алкогольных напитков: это связано с акцизным сбором, через год , или два акцизные марки не действительны, и вот придумали историю с выщелачиванием, что бы старые запасы, с менее "зверским" акцизным сбором не попали в продажу. А за акциз в конечном счете платим мы, потребители.

Поделиться сообщением

Да там ,говорят , какая-то химбаза есть на Дальницкой.Надо будет сьездить . У нас продавцы реактивов в инете не рекламируются

А с выщелачиванием веселая байка да ....только тут народ нужно напугать еще,например опустить 2 электрода и показать как водочка ужасно мутнеет.

Аналогично производители автосигнализаций придумали открывалки и продают их ворам налево.Потом выпускают новую версию сигнализации и рекламируют ее как невзламываемую , до выпуска новой версии ... чтоб конвеер не стоял.

Поделиться сообщением

Украина, Одесская область, Одесса г., Дальницкая ул., 25

Он давно был.

Насчет срока хранения алкогольных напитков: это связано с акцизным сбором, через год , или два акцизные марки не действительны, и вот придумали историю с выщелачиванием, что бы старые запасы, с менее "зверским" акцизным сбором не попали в продажу. А за акциз в конечном счете платим мы, потребители.

Четко, ясно, по теме, а главное правильно!

Поделиться сообщением

У обысного стекла ГОСТ на выщелачивание дистиллированной водой ионов натрия около 10-5 г/(см2 сут).

Поделиться сообщением

Это что за 33 года с 1 (см2 будет 1 грамм натрия?

опять вряд ли сколько там этого натрия на поверхности?

Поделиться сообщением

Гость derba

это столько натрия в стекле нет, разве толстостенном, а стекло должно или раствориться или разрушиться. Я в практике такого не набдюдал.

al1981 ссылочку на ГОСТ в студию пожалуйста.

Поделиться сообщением

Выщелачивание не идет с постоянной скоростью, после обеднения подвижными ионами поверхности стекла, скорость их выщелачивания из более глубинных слоев резко снижается.

Поделиться сообщением

...а стекло должно или раствориться или разрушиться. Я в практике такого не набдюдал.

Оно не растворяется, да и не разрушивается. Оно превращается в своеобразную микропористую структуру. Поверьте, я хоть давно и немного (курсовая, диплом), но работал с проблемами ионного обмена в системах стекло/растворы-расплавы.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...