Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Седиментация


Vilanda

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача.

Используя уравнение седиментационно-диффузионного равновесия, рассчитайте высоту над поверхностью Земли, на которой число частиц в 1 м3 аэрозоля угольной пыли уменьшится в 4 раза, если радиус сферических частиц составляет 10-8 м, плотность частиц - 1,2 г/см3; плотностью воздуха можно пренебречь.

 

Я нашла формулу для гипсометрической высоты, но это высота, на которой концентрация уменьшается в два раза, а мне нужно в 4 раза. Подскажите, пожалуйста, еще формулу для нахождения этой высоты.

Ссылка на комментарий
-->

Я нашла формулу для гипсометрической высоты,

 

Имеете ввиду гипсометрический закон Лапласа? Так он пригоден для любых высот и числа частиц. Просто h1/2 - это количественная характеристика, которую можно сравнить с периодом полураспада.

Вот формула

post-2244-0-40569800-1315042963_thumb.gif

 

Подставляем, считаем.

 

P.S. А если взять n0/nk = 2, то получим высоту, на которой число частиц уменьшится вдвое.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Электрофорез)

 

Задача.

Определите электрокинетический потенциал 20%-ного золя сахарозы при градиенте внешнего электрического поля 400 В/м, диэлектрической проницаемости среды 69,4, вязкости 1,5-10-3Пас и скорости электрофореза 13,5 мкм/с; коэффициент формы частиц 0,67.

 

Нашла две формулы (не умею прикрепить их сюда картинками), но в одной не используется градиент внешнего поля, а в другой не используется коэффициент формы частиц. Вот и не знаю, что делать с ними, какую использовать.

 

Формулы нашла здесь:

http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/PCC_lab/pcclab_8.html

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/colloid/8.html

Ссылка на комментарий

Электрофорез)

 

Задача.

Определите электрокинетический потенциал 20%-ного золя сахарозы при градиенте внешнего электрического поля 400 В/м, диэлектрической проницаемости среды 69,4, вязкости 1,5-10-3Пас и скорости электрофореза 13,5 мкм/с; коэффициент формы частиц 0,67.

 

тут используется уравнение Гельмгольца - Смолуховского.

Если что, чуть позже распишу. Чичерова прыгает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика