Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

asmel

Ремонт Ph-метра

Рекомендованные сообщения

Все точно! Вспомнил, все как тензор пишет, так и есть. Стоит немного потрудиться, хороший электрод евро 400 стоит. Судя по пробке для заливки, у Вас такой и есть. В дешевых отверстий для замены раствора нет.

Поделиться сообщением

Да, там загуститель используют. Чтобы насыщенный раствор медленней вытекал. Потому как они условно "одноразовые".

Еще из текста к pH электроду.

Для надежных результатов перед началом использования pH-электрода следует опустить его в разбавленный раствор соляной кислоты для «активации» стекла – замены натрия на протоны в поверхностном слое. Электрод готов к работе.

Поделиться сообщением

Вот у меня такой рН-метр - Milwaukee pH55.

Работал нормально. Но тут ремонт, туда-сюда, я просохатил и он высох. В колпачке была жидкость, она испарилась. Я поместил его в воду, выждал. Он не калибруется. "Видит" только нормальную среду. Удивительно, но рН калибровочного раствора 7,01 он измеряет точно. Но на этом его возможности заканчиваются. Калибровка проходит только в калибровочном растворе рН=7,01 и все, раствор рН=4,01 он "не видит", пишет калибрэйшн вронж.

Думал, крякнул калибровочный раствор рН=4,01, налил ортофосфорной кислоты, потом щелочи для проверки - у всех растворов рН в пределах 6,5 по его разумению, что, естественно, явная ложь.

Вот, что я нашел на просторах инета:

"Отмочите электрод в подогретом до 50oC буферном растворе с рН 4.01 в течение 1 часа. Дайте остыть до комнатной температуры, затем промойте электрод деионизированной или дистиллированной водой. Это должно открыть и очистить электрод сравнения от загрязнителей."

Хочу попробовать.

Соляной кислоты нет, ибо прекурсор, а добывать самому электролизом - выгонят из дома нафиг, поэтому это отпадает.

Что думаете, как можно спасти электрод?

ЗЫ: Еще есть мысли, что это микроорганизмы, ибо на днище колпачка характерный налет типа ошметков органического вида.

ЗЗЫ: Покупать новый электрод не вариант - он стоит сравнимо с самим рН-метром.

Поделиться сообщением

Как только решишь, что-нибудь натворить, техника сразу начинает работать. Сейчас взял, включил, смотрю, кажет 2,8 (наливал в колпачок калибровочный раствор). Попробовал откалибровать, оба раствора калибровка прошла успешно, все показывает.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...