Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение задач на вывод химических формул

barsuk

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите еще, пожалуйста.

"Определите молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2.69, а массовая доля углеводорода равна 0.923."

"Относительная плотность органического соединения по водороду равна 30. Определите молекулярную формулу этого вещества, если массовая доля углерода в нем равна 40%, водорода 6,7%, кислорода 53.3%"

"Определите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода равна 85,7%, а водорода - 14,3%. Относительная плотность этого вещества по азоту равна примерно 2."

"Определите молекулярную формулу вещества, если его плотность при н.у. равна 1, 4285 г/л, массовая доля углерода равна 0,375, водорода - 0,125, кислорода - 0,5."

"Относительная плотность органического вещества по водороду равна 22. Массовая доля углерода в этом веществе равна 54,55%, а водорода - 9,09%, кислорода - 36,36%. Выведите молекулярную формулу этого вещества."

Кто-нибудь,помогите решить задачи.У меня они на такую же тему.

1.Органическое вещество,в котором массовая доля углерода составляет 0,6206;водорода-0,1032;кислорода-0,2758,имеет относительную плотность паров по воздуху,равную 2.Выведите молекулярную формулу этого вещества.

2.Углеводород.Массовая доля углерода в котором составляет 83,33%,водорода-16,67%,имеет относительную плотность паров по водороду 36.Выведите молекулярную формулу этого вещества.

3.Выведите молекулярную формулу органического соединения,содержащего 40% углерода, 6,7% водорода и 53,3% кислорода.Относительная молекулярная масса этого вещества равно 180.

я решила все задачи кроме той, в которой относительная плотность вещества по воздуху...я не знаю как это записывать(

Dг = Mx/Mг

Отсюда, зная плотность вещества по какому-либо газу можно найти молярную массу самого вещества.

Для плотности по воздуху

Мх = 29*D

• 1 месяц спустя...

помогите пожалуйста!!!!!

При окислении 5,5г кислородосодержащего органического соединения неизвестного строения образовалась уксусная кислота. Для полной нейтрализации газа, полученного при сгорании этой кислоты, потребовалось 80 мл раствора едкого калия с долей раствора 28% (p = 1,25г/см3). Какое вещество взято для окисления и сколько граммов уксусной кислоты при этом образовалось?

Имеется 18%-ный по массе раствор серной кислоты с плотностью 1,124г/см3. Какую массу воды необходимо добавить к 300 мл этого раствора, чтобы получить раствор с долей кислоты 5%?

Здравствуйте, доброго вечера.)

У меня возникли некоторые затруднения по решению двух задач, поэтому очень прошу вас помочь решить:

1. Смесь бутана и азота объемом 10 литров сожгли и всю образовавшуюся газовую смесь пропустили через известковую воду, при этом образовалось 70 г карбоната и 40,5 г гидрокарбоната кальция. Определить объемную долю бутана в исходной смеси (считать, что объемы газов приведены к нормальным условиям.

2. Углеводород объемом 10 мл смешали с 70 мл кислорода. Полученную смесь подожгли. По окончании реакции и после конденсации паров воды объем газовой смести составил 65 мл. ПРи пропускании полученной газовой смеси через раствор гидроксида натрия, взятый в избытке, ее объем уменьшился о 45 мл. Определить молекулярную формулу углеводорода, считая, что объемы газов измерены в нормальных условиях.

Помогите пожалуйста решить. Заранее большое спасибо.

Пожалуйста, помогите решить до завтрашнего дня. Буду безумно благодарна.)

В первой задаче на образование карбоната пошло 0,7 моль СО2,гидрокарбоната - 0,4 моль, всего 1,1 моль Углерода в этом количестве СО2 12,12 г Объем бутана в смеси = 12,12*22,4\48 = 5,656л, объемная доля = 5,656\10 *100% = 56,56%

• 1 месяц спустя...

нужна помощь в решении задачи из части "С". Сколько граммов карбида алюминия надо добавить к 250 мл 24%ного раствора серной кислоты (плотность 1,17 г/мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала равна массовой доле кислоты?

Заранее благодарен

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика