Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гипохлорит + лимонная кислота = ?


Амин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне захотелося посмотреть на то, как выглядит хлор. Решил чуточку добыть. Налил в колбу 40 мл хлорки, а потом досыпал ложечку лимонной к-ты. Выделился газ, но не жёлто-зелнеый. Выделялся так, что ~ 40 мл р-р выливался из >100 мл колбы. На запах ничего не ощутил, но когда хорошенько так вдыхнул оддалимо напоминался запах мочи. Подскажите пожалуйста, что это было.

P.S. Колбочка нагрелась до ужаса, думал - лопнет.

Ссылка на комментарий

В смысле это углекислый газ?

 

Скорее всего вы попросту развалили лимонную кислоту, также как и щавелевая окисляется.

 

 

2NaOCl + 4H+ = Cl2

2ClO- + 4H+ = Cl2 + 2H2O

А этот процесс идет количественно в сильнокислой среде. Можно попробовать с раствором HCl

Ссылка на комментарий

Скорее всего вы попросту развалили лимонную кислоту, также как и щавелевая окисляется.

 

 

 

2ClO- + 4H+ + 2е = Cl2 + 2H2O

А этот процесс идет количественно в сильнокислой среде. Можно попробовать с раствором HCl

 

Если это полуреакция, то где электроны?

 

Теперь стоят в полуреакции.

Ссылка на комментарий

Скорее всего вы попросту развалили лимонную кислоту, также как и щавелевая окисляется.

 

 

 

2ClO- + 4H+ = Cl2 + 2H2O

А этот процесс идет количественно в сильнокислой среде. Можно попробовать с раствором HCl

 

Не сипте соль на рану. Нету HCl, нету. Правда я слышал, что как то можно электролизом поварённой соли, но говорят, надо мега оборудования. Та мне в принцыпе просто посмотреть хотелось.

Ссылка на комментарий

Кстати про щавлевую кислоту мне мама расказывала:

Как то промывала унитаз и налила туда какоето советское средство, в котором была щавлевая кислота, а потом долила туда же хлорки, вообщем так бабахнуло, что ели унитаз жив остался.

 

А сыпь - ни винегрет.

:)

Ссылка на комментарий

Кстати про щавлевую кислоту мне мама расказывала:

Как то промывала унитаз и налила туда какоето советское средство, в котором была щавлевая кислота, а потом долила туда же хлорки, вообщем так бабахнуло, что ели унитаз жив остался.

Кока-Колой лучше чистить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...