Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по Алюмоборфосфатному концентрату АБФК


Tecak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит там суспензия. Из чего будите делать из минерального сырья или реактивов?

Я, честно говоря, не понимаю разницы между минеральным сырьем и реактивами. Закуплю ортофосфорной кислоты, борной кислоты и гидрат окиси алюминия. Посчитаю и смешаю :) авось глаза не выжгет эта ацкая смесь :) Может дадите рекомендации нубу, что с чем смешивать в первую очередь?

Ссылка на комментарий

Гидрат окиси алюминия надо получать самому, причем перед использованием. Он "стареет", тот корорый вы купите будет плохо реагировать с кислотами.

 

Минеральное сырье это то что из земли :) Бокситы например. Реактивное это уже очищенные индивидуальные вещества - они дороже.

Ссылка на комментарий

Гидрат окиси алюминия надо получать самому, причем перед использованием. Он "стареет", тот корорый вы купите будет плохо реагировать с кислотами.

как получить гидрат из Al2O3 ? только пожалуйста не говорите что гидратацией :))))

 

до добычи бокситов я еще не додумался )))))

Изменено пользователем Tecak
Ссылка на комментарий

Для получения нужен хлорид алюминия (или сульфат) и карбонат аммония. Смешать два раствора - выпадет осадок гидроксида алюминия. Затем его отделить и промыть.

 

как получить гидрат из Al2O3 ? только пожалуйста не говорите что гидратацией :))))

 

до добычи бокситов я еще не додумался )))))

Растворить оксид в кислоте (при нагревании) - серная, соляная, азотная. Получите раствор соли. К нему карбонат.

 

Если не мешает примесь натрия осаждать можно карбонатом натрия.

Ссылка на комментарий

Для получения нужен хлорид алюминия (или сульфат) и карбонат аммония. Смешать два раствора - выпадет осадок гидроксида алюминия. Затем его отделить и промыть.

 

я почти все понял :) в понедельник попробую, если найду все реактивы. возможно найду свежий гидроксид аллюминия, а то что-то неохота заморачиваться с его получением. мне не нужны сверхособенные результаты и чистота продукта.

Спасибо за то что помогли разобраться :) отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий

Найти свежий почти невозможно. Он теряет способность реагировать с кислотами уже через пару дней.

Если чистота не важна берите соду кальцинированную (карбонат натрия) и полученный из оксида - хлорид (или сульфат) алюминия. Осадок осядет, слейте раствор, промойте водой, осядет - снова слейте раствор. И можно добавлять фосфорную и борную.

Ссылка на комментарий

Получил я таки этот гидрат окиси аллюминия, пол дня провозился с осаждением, промывкой и фильтрацией этой пакости. В итоге получил белый, бесцветный, без запаха порошок (в теории порошок, т.к. сейчас он еще мокрый). На данный момент гидроксид похож на мокрый крахмал, отсюда вопрос: как его побыстрее высушить? Пока он мокрый я не могу посчитать сколько этого гидрата, сколько ортофосфорной и сколько борной кислоты мешать :(

Получил я его из сульфата аллюминия и карбоната аммония.

И вообще я слабо верю в то что правильно посчитал весовые части компонентов и в итоге у меня получится правильный алюмоборфосфат :( прошу помощи...

Ортофосфорная кислота у меня 85%, борная сухая, еще не растворял.

Изменено пользователем Tecak
Ссылка на комментарий

На данный момент гидроксид похож на мокрый крахмал, отсюда вопрос: как его побыстрее высушить? Пока он мокрый я не могу посчитать сколько этого гидрата, сколько ортофосфорной и сколько борной кислоты мешать :(

Получил я его из сульфата аллюминия и карбоната аммония.

И вообще я слабо верю в то что правильно посчитал весовые части компонентов и в итоге у меня получится правильный алюмоборфосфат :( прошу помощи...

Ортофосфорная кислота у меня 85%, борная сухая, еще не растворял.

Сушить не надо. Сколько было сульфата алюминия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...