Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по Алюмоборфосфатному концентрату АБФК


Tecak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, возникла нужна сделать огнеупорчик, помогите, пожалуйста, понять суть (книжка "Неорганические клеи" не дошла, перечитал ещё раз, все равно не совсем дошла):

 

1. Алюмофосфатное связующее это в общем-то просто кислый раствор фосфатов алюминия. Алюмоборфосфатное - с добавкой боратов. Почему тогда у них есть какие-то странные сроки годности в несколько месяцев, когда что-то коагулирует и т.п. Это растворы пересыщенные, термодинамически нестабильные?

 

2. Какая химия процессе твердения и приобретения водостойкости при прокалке? Создание борофосфатных стекол? То есть, у нас просто улетает вода, и происходит "варка стекла из оксидов"? Причем это стекло становится водоупорным и больше не растворяется, в отличие от натриевого жидкого стекла, которое после выпаривания растворяется? То есть связующее - раствор всё-таки пересыщенный, коллоидный?

Ссылка на комментарий
В 10.04.2024 в 08:02, микроинструмент сказал:

Какой огнеупор Вы хотите получить ? Для каких целей ?

Есть у меня чистый диатомит, вот хочу горн для плавки цветняка сделать, на 1000 градусов. Замешать, высушить и... "Дошло до меня, о великий царь", что как раз фосфатные - одно из тех редких связующих, которое допускает неполный отжиг - то есть, не требуется отжигать изделие в каком-то изделии большего размера до рабочей температуры - которого у меня, разумеется, нет, только духовка.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 10.04.2024 в 11:06, podlyinarod сказал:

АБФС одно из тех связующих

То есть его замешал как цементный раствор оставил и оно само схватывается? 

 

А АХФС отверждается только за счёт нагрева?

В 10.04.2024 в 10:02, микроинструмент сказал:

Какой огнеупор Вы хотите получить ? Для каких целей ?

Вы же вроде бы специалист по огнеупорам ответьте по режимам схватывания и отверждения фосфатных связующих

Ссылка на комментарий

В чистом виде диатомит не очень пригоден для формовки огнеупоров. Материал получится хрупкий и подверженный к растрескиванию. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.04.2024 в 09:18, dmr сказал:

А АХФС отверждается только за счёт нагрева?

Нет, там все похоже, просто хрома у меня под рукой нет, а борная кислота есть. :)

 

Я просто понять химию в этом отношении хочу: фосфатные связующие это просто длительно устойчивые коллоиды? Или как? За счёт чего они твердеют-то???

В 10.04.2024 в 09:21, микроинструмент сказал:

В чистом виде диатомит не очень пригоден для формовки огнеупоров. Материал получится хрупкий и подверженный к растрескиванию

Ещё асбеста могу добавить.

А для внутреннего слоя "футеровки" вообще корунд на том же АФБС замешать.

 

Знаю, что похожий рецепт, только диатомит с известковой связкой и выгорающими опилками и т.п., применяется для кальций-силикатных огнеупоров-теплоизоляции (и это тоже заманчивый вариант, но останавливает необходимость обжига изделия).

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 10.04.2024 в 11:50, podlyinarod сказал:

просто понять химию в этом отношении хочу

Избыток фосфорной кислоты реагирует с минеральным наполнителем образуя фосфатное стекло 

Только вот реагируют при нагреве или просто на холодную не знаю

@микроинструмент расскажите 

Ссылка на комментарий

Производить формованные огнеупоры из порошков в домашних условиях - штука сложная и непредсказуемая. В том числе и небезвредная. С АХФС- АБФС мы вообще не работаем. Проще брать готовые плиты - кирпичи. Вот небольшой обзор по подобным материалам :

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.04.2024 в 10:08, dmr сказал:

Избыток фосфорной кислоты реагирует с минеральным наполнителем образуя фосфатное стекло 

Не, эта штука универсальная и применяется и с инертными до тысяч градусов заполнителями типа корунда. Там однозамещенный ортофосфат Al(H2PO4)3 каким-то образом при сушке и твердении (температуры порядка 300 градусов) превращается в тугоплавкий метафосфат AlPO4. То же самое с хромом, цинком, бором, магнием вместо или вместе с алюминием, все похоже. Но блин, куда девается "лишний" фосфор? Разве что в виде фосфорных кислот (или оксидов фосфора - смотря по текущей температуре и доступу воздуха) неприкаянно болтается...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...