Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчёт точных теоретических данных для получения спирта из сахара


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сами же запутались :/

Цитирую этот кусок своей мысли еще раз полностью:

...у продающихся некрепленных натуральных вин фабричного изготовления максимальная крепость 12-12,5 % (об.); все, что выше - получается добавлением этанола.

У продающихся - не видел, у собственного - да. Может, здесь не микробиологический "ограничитель" максимальной набраживаемой концентрации, а экономический, или правовой - требования какого-нибудь ГОСТа?..

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

плотность спирта 0.789

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BB

 

плотность 12% раствора:= 0.12*0,789+0.88*1=0.975.

100/0.975=102.6 мл(100г 12% спирта занимают 102,6 мл)

12г занимае объем:=12/0,789=15,21мл

102.6---15,21

100----Х

Х=14,82

Т.е можно считать, 15 градусов вина примерно равны 12 массовым %

Получается, больше 12 массовых процента получить нельзя, что соотв 15 объемных процентов (градусов).

Кстати, коллега derba, в Ваших расчетах есть "слабое место". Во-первых, плотность раствора спирта Вы считаете как линейную комбинацию плотностей двух компонентов - воды и этанола, без учета контракции. Во-вторых - поскольку речь идет о заведомо многокомпонентной системе - натуральном (не обязательно сухом) вине, содержащем, по крайней мере еще один компонент, существенно влияющий на плотность раствора - сахар, расчеты без участия "третьего компонента" - некорректны. "Позднее зажигание" не дало возможности написать это сразу же...

Ссылка на комментарий

Да имел ввиду именно объемные... очень странно, но такую вещь я слышал от технолога Самарской Балтики.... не думаю, что он чего-то не знает.... Или я его не правильно понял, а говорил он про массовые проценты.

Ссылка на комментарий

Да имел ввиду именно объемные... очень странно, но такую вещь я слышал от технолога Самарской Балтики.... не думаю, что он чего-то не знает.... Или я его не правильно понял, а говорил он про массовые проценты.

Похоже, и Ваш собеседник также имел в виду проценты объемные (это - стандартная единица иизмерения у всех, кто хоть как-то имеет отношение к алкогольной продукции). Просто здесь уже возможны технологические хитрости: или таков штамм дрожжей, или другая температура процесса брожения и, соответственно, другая конечная концентрация, при которой он останавливается, или влияние еще каких-то "третих" компонентов... Короче, надо, наподобие деток на новогоднем утреннике, дружно кричать: "Тех-но-ло-ги!..", чтобы узнать обо всех "тонкостях" "из первых рук". :)

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Кстати, коллега derba, в Ваших расчетах есть "слабое место". Во-первых, плотность раствора спирта Вы считаете как линейную комбинацию плотностей двух компонентов - воды и этанола, без учета контракции. Во-вторых - поскольку речь идет о заведомо многокомпонентной системе - натуральном (не обязательно сухом) вине, содержащем, по крайней мере еще один компонент, существенно влияющий на плотность раствора - сахар, расчеты без участия "третьего компонента" - некорректны. "Позднее зажигание" не дало возможности написать это сразу же...

Сахар, контракция к чему приведет? к увеличению плотности, а значит 100г раствора займет меньший объем, значит цифра будет не 14.82 об. процента, что у меня, а выше. А при производстве самогона получается брага примерно 12% (по массе), и значит ок 15% объемных. В браге кстати, после брожения сахара не остается. Насчет штамма дрожжей, например: львовские дрожжи дают гораздо меньший выход, чем сорт акмайа. Украина всегда славилась самогоноварением. У нас сейчас, по закону, разрешается варить самогон, продавать пока запрещают, но говорят, рассматривали в Раде такую возможность.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

- поскольку речь идет о заведомо многокомпонентной системе - натуральном (не обязательно сухом) вине,

Я веду речь о браге, с технологией получения я знаком, правда я все всегда считал в массовых процентах (мне так привычнее), и 12 % (по массе) брага получается, что соотв 15 градусам а это говорит о принципиальной возможности получения и вин, но натуральные виноградные вина должна делаться без добавления сахара, вот уже и первое ограничение по сырью.

Ссылка на комментарий

Кстати, коллега derba, в Ваших расчетах есть "слабое место". ...

Можно посчитать по другому: 15 градусов, это-

15 мл спирта+85 мл воды,

Или 15*0.789=11.835г спирта и 85 г воды

Итого:

% спирта: = 100*(11.835/(11.835+85))=12.2%

Такой же результат, 12% примерно соотв 15 градусам

Да, такой вопрос, там в градусах расчет на абсолютный спирт или 96%? хотя, погрешность будет не велика.

Ссылка на комментарий

http://planetcalc.ru/1481/

вот нашел калькулятор.

я считал без учета контракции, у меня получилось 12.2, с учетом (калькулятор должен считать точно) 12.1, разница небольшая.

post-42320-0-39007600-1316949399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...