Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем можно растворить бумагу.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Солянка бумагу превращает в труху, но не сразу - на это надо пару часов. Паяльная кислота для растворения не годится (хотя она тоже действует на бумагу) - нужен именно концентрированный раствор хлористого цинка (не менее, чем 50%). Можно взять разбавленную серную кислоту, вымочить в ней Ваш объект и высушить под горячим феном - бумага осыпется мелкой пылью.

Вот это годится.Наверное электролит это и есть та самая разбавленная серная.Я его попробую,надо еще будет поглядеть как медь себя будет чувствовать.А оббязательно феном?утюг подойдет?или можно вообще не греть а потихонечку потереть?просто без кислоты приходится тереть мочалкой.а если потихоньку бумага будет отваливаться думаю с тонером ничего не будет!

А еще в конторе есть азотная кислота продается тож банками,может ее тоже взять?или она сильно убойная от меди тоже ниче не оставит?но ее же можно разбавить?а?

и еще...а это...уксуная?или там лимонная?с бумагой чего будет?нет?я готов подождать если нужно.Или же они оч. слабые?

Ссылка на комментарий

Вот это годится.Наверное электролит это и есть та самая разбавленная серная.Я его попробую,надо еще будет поглядеть как медь себя будет чувствовать.А оббязательно феном?утюг подойдет?

Феном - технологичнее. Утюгу от серняги нехорошо будет.

 

или можно вообще не греть а потихонечку потереть?просто без кислоты приходится тереть мочалкой.а если потихоньку бумага будет отваливаться думаю с тонером ничего не будет!

Если не греть - придётся ждать до морковкина заговенья.

 

А еще в конторе есть азотная кислота продается тож банками,может ее тоже взять?или она сильно убойная от меди тоже ниче не оставит?но ее же можно разбавить?а?

и еще...а это...уксуная?или там лимонная?с бумагой чего будет?нет?я готов подождать если нужно.Или же они оч. слабые?

Азотка медь травить будет, даже разбавленная. Уксусная или лимонная - не сработают, слабоваты.
Ссылка на комментарий

Плюнте смачно в стакан, разбавьте нужным кол-вом воды (не горячей), запихните плату и оставьте на пару дней в теплом месте (не горячем). Амилаза сделает свое дело. Потом просто промойте плату под струей воды.

 

Если вам нужно много воды, плевать придется весь день - как только приспичило - беги плевать в стакан. Можно туда еще рот полоскать, каждые полчаса.

Ссылка на комментарий

Я когда-то травил платы вообще раствором дихромата калия в электролите аккумуляторном - травило минут за 20, разрушая бумагу до состояния "опаа, а бумага че, растворилась?", а потом и медь.

 

 

Да, азотка достаточной концентрации в считанные секунды разрушает тонер, и растворяет всю медь, с разогревом и диоксидом азота. Если повезет, то тонер удастся выловить в виде пленки.

Вообще, травить платы всем, что выделяет газ при реакции - не очень хорошо, пузырьки газа отклеивают тонер.

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

Что это Вы все про кислоты, да про кислоты.Щелочи, кстати тоже не плохо бумагу разъедают.

Попробовал на данный момент электролит азотную и щелочь.Все пашет но с разным результатом,электролит мне нравится размочил бумагу-остатки промазал кисточкой с электролитом и вуаля минут через пять когда бумага высохла она легко отшелушивается.Азотка уж больно убойная травит конечно но так шустро что тонер сдувает кое-где.Попробую еще как-нибудь ее посльнее разбавить и погляжу думаю если не оч.концентрированная то пойдет и азотная.

Щелочь купил в хозяйственном называется средство для труб "крот".Тоже годится только сушить бумагу не надо намазал положил минут через пять смываем бумагу.

 

Плюнте смачно в стакан, разбавьте нужным кол-вом воды (не горячей), запихните плату и оставьте на пару дней в теплом месте (не горячем). Амилаза сделает свое дело. Потом просто промойте плату под струей воды.

 

Если вам нужно много воды, плевать придется весь день - как только приспичило - беги плевать в стакан. Можно туда еще рот полоскать, каждые полчаса.

чувак я те тоже могу дать примерно такой же совет.Вот когда кушать захочется,ты не разогревай обед на газу а подуй на него посильнее,глядишь и разогреется)))А если тебе надо разогреть много обеда,то не ленись и посильней надувай щеки!

Ссылка на комментарий

Можно попробовать растворить в аммиачном растворе гидроксида меди ([Cu(NH3)4]OH). Для самой меди он безопасен или будет потихому ее растворять. Как-то так.

 

PS: Если ошибся, думаю меня поправят.

Нормальный способ, насчет не агрессивен к меди, агрессивен, еще как агрессивен, но в данном случае это даже плюс (травление плат)

 

Я могу догадаться, что человек делает плату по ЛУТ технологии, так что средства для травления меди будут кстати, а значит азотная кислота буде в самый раз...

По ЛУТ технологии азотку я бы не рекомендовал. "грязно" травит, выделяются газы и срывают тонер, получаются рваные края, и дорожки все посечены.

Я травлю так: у нас выборы оч. часто, и рекламные листки за кандидатов, у некоторых имеют все нужные свойства, для изготовления плат: хорошая глянцевая бумага., снимается после отмокания слоями. Когда остается оч. тонкий слой, бросаю в хлорное железо, через 15 минут снимается легко, как порошек.

Ссылка на комментарий

Очень здорово, что вы невежественны и фамильярны одновременно... отличный набор качеств.

 

Вы если и начальных знаний в биохимии не имеете, то хотя бы попробовали прикола ради. Я посоветовал вам копеечный и очень простой метод убрать бумагу с минимальным ущербом для платы. Если вас покоробило использование физиологических жидкостей, то в продаже вполне можете купить как отдельные, так и комплексные ферменты.

 

Ваша фамильярность заставила меня самого усомниться в ферментном методе расщепления... и я провел простой до безобразия эксперимент с бумагой. И о чудо, уже через час бумага разбухла и начала расползаться на волокна, и легко смылась струей воды. Так что дуйте сами дорогой друг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...