Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Спасибо.

А то в СЭС мне сказали, что они таким не занимаются, посоветовали пропылесосить. Я говорю, что прочитала в инете, что делать этого нельзя, тогда она сказала позвонить в МЧС. По одному номеру мне сказали, что для этого у них нет свободных людей, а по второму просто девушка сказала, что волноваться нечего и на замеры ПДК они не выезжают...

А я вот подумала, а если подозрительные места йодом медицинским обработать (вроде такое слышала), он вступит в реакцию со ртутью?

 

 

 

То, что в СЭС (такой организации не существует 5 лет) Вам сказали, им просто лень заниматься, они прекрасно знают, то, что мы Вам писали выше.

Когда вы его разбили? Сколько прошло времени. Иод (вернее его спиртовой раствор вам не поможет).

Ссылка на комментарий
То, что в СЭС (такой организации не существует 5 лет) Вам сказали, им просто лень заниматься, они прекрасно знают, то, что мы Вам писали выше.

Когда вы его разбили? Сколько прошло времени. Иод (вернее его спиртовой раствор вам не поможет).

 

 

 

Честно говоря, сама била термометры, причем пару на работе, один дома. На работе все просто - сделали внеочередную демеркуризацию (подкисленный раствор перманганата калия, обработать поверхность, подержать пару часов, вымыть все и обесцветить гидроксиламином). Дома - также перманганат, это однозначно, кстати спиртовый раствор йода - тоже неплохо, это лучше чем сразу пылесосить. металлическая ртуть не так опасна, как ее соли, хоть какое-то утешение. задача - сократить ее испарение. а вообще всегда имейте дома спринцовку, главное - собрать все капли и потом ее выкинуть (нет, отдать на утилизацию). Если в СЭС (извините уж, народное название) так говорят - открывайте окна и проветривайте, проветривайте.... Ковер я бы выкинула или отдала в химчистку. И пылесос заменила. Если честно.

Ссылка на комментарий
2. Постирала одежду в которой была в машинке, только потом прочла, что делать этого не стоило, так как частички осядут в машинке. Тогда я два раза прогнала машинку на 90 градусов со спец. чистящим средством (на этикетке указан состав: сульфамидная кислота). Вступает ли эта кислота в реакцию со ртутью и какова вероятность, что я очистила машинку? Или придется выбрасывать?

 

 

Думаю, вот с машинкой все в порядке. Вы ведь не на себя банку со ртутью перевернули, если (!) и попало - то ничтожно мало. Учитывая существующие ПДК ртути в воде и воздухе... а на 90 град. все что было уже улетело. Не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
И пылесос заменила. Если честно.

Это было совершенно ни к чему. В крайнем случае фильтр. Практически на самом пылесосе ничего не осядет, да и греется он при работе и в тоже время обдувается, по этому, если там и была какая-то мелочь, при следующем включении вся бы улетела, а скорее всего еще раньше, пока он остывал от первоначальной работы. Капли ртути хорошо собирать полоской белой жести, например разрезать консервную банку от сгущенки. Капелька ртути прилипает к полоске, образуя амальгаму с оловом, так собираете, пока на жести не скопится большая капля, встряхиваете ее в банку и идете дальше. Так можно собрать большую часть ртути. Грушей вы много не засосете, тяжела ртуть.

Ссылка на комментарий
Это было совершенно ни к чему. В крайнем случае фильтр. Практически на самом пылесосе ничего не осядет, да и греется он при работе и в тоже время обдувается, по этому, если там и была какая-то мелочь, при следующем включении вся бы улетела, а скорее всего еще раньше, пока он остывал от первоначальной работы. Капли ртути хорошо собирать полоской белой жести, например разрезать консервную банку от сгущенки. Капелька ртути прилипает к полоске, образуя амальгаму с оловом, так собираете, пока на жести не скопится большая капля, встряхиваете ее в банку и идете дальше. Так можно собрать большую часть ртути. Грушей вы много не засосете, тяжела ртуть.

 

 

А еще лучше обручальным кольцом :w00t::w00t::w00t: , сам видел в лаборатории как моя лаборантка умудрилась зацепиться за нее , кстати тоже был термометр.

Ссылка на комментарий
А еще лучше обручальным кольцом :w00t::w00t::w00t: , сам видел в лаборатории как моя лаборантка умудрилась зацепиться за нее , кстати тоже был термометр.

 

Был у меня такой случай. На полевых работах, я носил кольцо в полевой сумке. А тут, как на зло положил туда максимальный термометр, да разбил его. Все кольцо покрылось амальгамой. Я прогрел кольцо на горячем камне, вся ртуть улетела. Но через некоторое время кольцо лопнуло. Была маленькая зазубрина, по молодости бутылку с пивом открыл, вот по этой зазубринке и прошла трещина. Наглядная демонстрация эффекта Ребиндера.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Так можно собрать большую часть ртути. Грушей вы много не засосете, тяжела ртуть.

 

Честно говоря - с кусочком жести ртуть собирать - ну не знаю, кому как.... По поводу груши - собирают так все и не один год ( и не один раз!). тем более что не литрами ртуть разливается. Она просто очень сильно "играет", "дрожит", если слилась большая капля - тут же надо "засосать" в грушу, берется хорошо, не сомневайтесь. Говорю как практик.

Ссылка на комментарий

В общем покопался в своих старый рабочих документах и нашел нормы и правила демеркуризации утвержденные санитарным врачом, кого интересует могу скинуть на мыло

Ссылка на комментарий

Немного мистики.

Дней 6 назад прочитала эту тему. За эти 6 дней ТРОЕ моих знакомых позвонили мне с вопросом "Что делать?! Я разбил(а) градусник!"

В школьной химической лаборатории в самом дальнем и пыльном углу шкафчика (не с реактивами, а посудой!) обнаружила 2 солидные ампулы со ртутью (целые).

Опасаюсь теперь читать тему "Ожоги" :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...