Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как греть колбы в условиях отсутствия профессионального оборудования?


ArchiDevil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня где-то лежали маленькие стеклянные шарики, они подойдут (если не разбивать)? Про горшок где-то на ютубе в комментариях видел, что осколки могут царапать колбу изнутри, не хотелось бы.

как вариант - стеклянные бусы, правда не уверен в их химической стойкости, впрочем если что-то не щелочное или с солями фтористоводородной кислоты делать , то норм, но лучшем поискать шарики из ХС ...

Ссылка на комментарий

Стеклянные шарики не пройдут!

Нужна пористая структура - фарфор, керамика.

Или каппиляры, запаянные с одного конца. 

 

Речь, походу идёт о бусах, а не о шариках, как таковых. Те же шарики, только с капиллярным отверстием. Их как кипелки для аналитических работ используют.

Про горшок где-то на ютубе в комментариях видел, что осколки могут царапать колбу изнутри, не хотелось бы.

 

Не так страшен чорт. Я давно уже в качестве кипелок использую изоляторы фарфоровые от утюгов. Ну, такие - бусы, которые на спираль надеваются. Никаких проблем. Можно их подробить до миллиметрового размера, тогда им массы не хватит, чтобы шо-то там царапать...

 

Кстати, есть хороший способ увеличить жизнестойкость посуды. После помывки спосласкивать 2%-й плавиковой кислотой, и тут же промывать водой. HF замечательно залечивает вершины царапин, где и развивается разрушительное напряжение.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Эдак можно и сплав Вуда с прочими легкоплавами присоветовать. 

 

Состав в бане выбирается в зависимости от необходимых условий.

 

Самое простое - вода. Песок - при необходимости. Масла, глицерин, сплавы - для "домашних" условий череваты . Особенно расплавы.

Чем это расплавы череваты? Нанюхаться тяжелых металлов?

Кстати, есть хороший способ увеличить жизнестойкость посуды. После помывки спосласкивать 2%-й плавиковой кислотой, и тут же промывать водой. HF замечательно залечивает вершины царапин, где и развивается разрушительное напряжение.

Веселый вы человек! С плавиковкой за так работаете :bn:

Ссылка на комментарий

Чем это расплавы череваты? Нанюхаться тяжелых металлов?

 

Если колбу забыть до остывания в металл из расплава, черевато каюком колбе и разлётом РМ по округе. 

Ссылка на комментарий

Ох не понравится модераторам мой оффтопик, но стыдно как-то новую тему создавать :)

Чем склеить стеклянную трубку? Всё мне известное поглядел (типа цианоакрилата, жидкого стекла, просто замотать изолентой), всё достаточно реактивное.

На сокслете отводящая трубка лопнула, когда я мыл его и чуть согнул её к основному резервуару.

Изменено пользователем ArchiDevil
Ссылка на комментарий

Ох не понравится модераторам мой оффтопик, но стыдно как-то новую тему создавать :)

Чем склеить стеклянную трубку? Всё мне известное поглядел (типа цианоакрилата, жидкого стекла, просто замотать изолентой), всё достаточно реактивное.

На сокслете отводящая трубка лопнула, когда я мыл его и чуть согнул её к основному резервуару.

как вариант - Замазка профессора Менделеева

Берется хороший, чистый воск (100 г) и плавится на слабом огне; расплавленный воск сливают для Удаления пены и могущего получиться на дне сосуда осадка.

Затем к расплавленному воску понемногу добавляют канифоли (400 г) и смесь нагревают, постоянно помешивая на слабом огне, пока совершенно не исчезнет скипидарный запах, после чего добавляют 150 г мумии и немного льняного масла (5-20 г), смотря по тому, какой консистенции желают иметь замазку.

Одним из свойств этой замазки является то, что благодаря своим цементирующим свойствам она предохраняет от проникновения через нее воздуха.

 

Там еще рецепты есть , гляньте - может что-то и подойдёт вам - http://electro-shema.ru/klej/recepty-zamazok.html

 

впрочем сильно зависит что через Соклслет перегоняете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...