Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

2-Hydroxyethyllactate

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 frodo99

frodo99
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:00

Здравствуйте бочка из под этой химии 2-Hydroxyethyllactate  попалась подскажите пойдет ли для сбраживания винограда для вина.

Промыл ее содой пищевой раз 5 и пропарил бытовым парогенератором

Сообщение отредактировал frodo99: 22 Сентябрь 2017 - 19:00

#2 Metilen

Metilen
  • Участник
  • 388 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:22

Подойдет

#3 frodo99

frodo99
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:31

спасибо за ответ

а как само вещество не токсично для организма? или оно в принципе все смылось

Сообщение отредактировал frodo99: 22 Сентябрь 2017 - 20:42

#4 Metilen

Metilen
  • Участник
  • 388 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:34

Промыл ее содой пищевой раз 5 и пропарил бытовым парогенератором

После такой помывки, бочка чистая. 

Нельзя сбраживать виноград в железной емкости или в оцинкованной. Можно в эмалированной, стеклянной, пластиковой или из нержавейки. 

#5 frodo99

frodo99
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 10:12

Спасибо за ответы как бальзам надушу), а бочка пластиковая 127литров

#6 Metilen

Metilen
  • Участник
  • 388 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 13:08

бочка пластиковая 127литров

"Хорошая заявка на победу!"

#7 frodo99

frodo99
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 10:51

Еще вопрос)

я тут венчик купил для строительных смесей и немного переделал его чтобы из бочки гребни виноградные пособирать и так чтобы перемешивать дрелью.

В общем проблема в том что венчик оцинкован(был по всей видимости) я его вымыл в посудомоечной машине перед использованием.

Но после использования он окислился (посерел метал) и по моему в первой(всего 4) бочке где я начал его использовать появился привкус странный. 

Вопрос на сколько все это может быть опасно для здоровья и выпадет ли в осадок вся эта гадость??

Да вот такой я винодел начинающий)) начал с пол тоны винограда и 4х 130 литровых пластиковых бочек)

#8 Митя

Митя
  • Участник
  • 6 426 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 16:03

Если появился вяжущий привкус солей цинка, то после употребления такого вина можно сильно проблеваться. Впрочем, не думаю что количесва цинка достаточны для этого.

Сообщение отредактировал Митя: 30 Сентябрь 2017 - 16:03

#9 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 049 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 19:03

Еще вопрос)

я тут венчик купил для строительных смесей и немного переделал его чтобы из бочки гребни виноградные пособирать и так чтобы перемешивать дрелью.

В общем проблема в том что венчик оцинкован(был по всей видимости) я его вымыл в посудомоечной машине перед использованием.

Но после использования он окислился (посерел метал) и по моему в первой(всего 4) бочке где я начал его использовать появился привкус странный. 

Вопрос на сколько все это может быть опасно для здоровья и выпадет ли в осадок вся эта гадость??

Да вот такой я винодел начинающий)) начал с пол тоны винограда и 4х 130 литровых пластиковых бочек)

Цинк - микроэлемент, полезный для дрожжей. Он же - губителен для них, в высокой концентрации. Если дрожжи выживут, они его ассимилируют, и отправится он в осадок вместе с их телами. Если нет - то значит вы сусло убили, тогда один хрен - в землю. Из земли взят - и в землю отыдеши. 

Имея дело с винным суслом - надо избегать всяких металлов. Во избежание. Венчик можно и пластиковый купить.

#10 frodo99

frodo99
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 20:41

Очень благодарен вывшим ответам, буду рад еще услышать квалифицированное мнение!

Мне тут еще подсказали что с осадка можно чачу выгнать, буду снимать вино с осадка и будет порядка 50 литров этого осадка.

По идеи если его перегнать должна получится отличная чача.

понимаю что это не форум виноделов интересует чисто химический аспект всего этого(безопасно ли это и как ведут себя примеси при перегонки)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика