Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извеесть и песок - что происходит.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, прошу объяснить подробно, какие процессы происходят при твердении цементного раствора из извести и песка и правда ли он прочнее обычного цемента? Буду вам очень признательна :)

Изменено пользователем Принцесса Кошмаров
Ссылка на комментарий

По моему, из извести и песка получается известковый раствор.
С химией процесса не знаком,но видел известковый раствор 500-600 летней давности.Ето что-то действительно твёрдое,на вид почти монолит,цемент столько и не простоит.Только реакция длится лет триста,могу ошибатся, но помоему это так.

Ссылка на комментарий

По моему, из извести и песка получается известковый раствор.

С химией процесса не знаком,но видел известковый раствор 500-600 летней давности.Ето что-то действительно твёрдое,на вид почти монолит,цемент столько и не простоит.Только реакция длится лет триста,могу ошибатся, но помоему это так.

Это по сути две реакции

1. Ca(OH)2 + CO2 = карбонат кальция

2. Ca(OH)2 + SiO2 = силикаты кальция

Отверждение долгое

Ссылка на комментарий

Увеличение СО2 приведет к образованию Сa(НСО3)2 который растворим в воде. То есть надо быть аккуратным с увеличением давления СО2.


Добрый день, прошу объяснить подробно, какие процессы происходят при твердении цементного раствора из извести и песка и правда ли он прочнее обычного цемента? Буду вам очень признательна :)

Процессы эти есть в интернете и легко ищутся.

Песок абразив. С ним прочнее так как получается композитный материал.

Ссылка на комментарий

Можно ли вместо песка использовать гель кремниевой кислоты?

 

Можно! Это будет - феерично! А уж если на яичных белках раствор замешать - стена простоит до восьмого воплощения Сына Божия на Проционе!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...