Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

это те кто не дружит с головой.

 

Может он ещё юный, и переваривает информацию тяжело. У мя тоже мосх кипит иногда, да и себя со стороны не видел.

То, что взрослый человек может понять за несколько недель/месяцев, не сложившийся мозг ребёнка может переваривать годы.

Главное - спокойствие...

Ссылка на комментарий

Да - тролль.

А, как назвать тех, кто щёлочь добавляет к кислому раствору содержащий золото или

мешают царскую состоящую в большем объёме из азотки,

это те кто не дружит с головой.

Это всё написано в школьном учебнике, щёлочи, взаимодействие с металлами,

и в чем растворяется золото, там состав царской водки.

меня вчера забанил модер из за тебя . ты самое что ни на есть....................................................................................................................................................................................... существо!!! мне писать нечего .топай отсюда.
Ссылка на комментарий

Конечно. Это же цв, она растворяет золото.

 

Пока всё не растворится;

или, если растворение прекратилось при добавлении соляной, то азотки там больше нет, потому как соляная больше не окисляется азотной, и соответственно не образуется царской водки ca5d054d31efcd7b80ceea654f345953.gif .

Как думаете? Если с целью экономии солянки, может попробывать выпарить немного азотки (в которую попала ЦВ с Зл)

Изменено пользователем Alex_78
Ссылка на комментарий

Да - тролль.

А, как назвать тех, кто щёлочь добавляет к кислому раствору содержащий золото или

мешают царскую состоящую в большем объёме из азотки,

это те кто не дружит с головой.

Это всё написано в школьном учебнике, щёлочи, взаимодействие с металлами,

и в чем растворяется золото, там состав царской водки.

Слышишь, философ. Когда ты читал книги по химиии то я читал книги по другим направлениям - но время не стоит на месте и интересы меняются. А на счет кто смешивает такого рода растворы, при каких обстоятельствах и у кого проблемы с головой это уже другой вопрос. Знаешь - помоги. Нету желания помочь, почитал и топай в свою лабораторию дальше копить знания и никому смотри не при каких раскладах то что знаешь не рассказывай. А то когда наживешся, вдруг кто-то вспомнит тебя хорошим словом.
Ссылка на комментарий

Как думаете? Если с целью экономии солянки, может попробывать выпарить немного азотки (в которую попала ЦВ с Зл)

Соляную добавляют в азотную, чтоб получить ЦВ. Точнее если, то чтобы получить хлор, который и вступает в связь с золотом.

 

Какую цель ты преследуешь сейчас? Извлечь растворившееся золото?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

на мой взгляд, и судя из ответов алекса, действия по отделению растворёного АУ пока преждевременные. АУ, которое перешло в раствор HCL+HNO3 всё равно никуда не денется, а так как HNO3 ещё в состоянии реагировать и растворять металлы, лично я бы продолжал добавлять АУ содержащие детали до тех пор, пока HNO3 не будет обогащена и не перестанет реагировать. потом отфильтровал бы и уже после приступал к осаждению АУ из раствора. за одно бы сразу и CU отделил.

 

можно кстати извлечь остатки из раствора в очень (ну почти) чистом виде газом SO3. я в последнее время практикую именно этот метод.

 

либо водой обогащённой этим газом.

Ссылка на комментарий

э нет браток тут надо опыт. :cg: ведь он может не заметить как оно начнёт выпадать и отфильтрует ! так . а вот тут подвох фильтрат потом надо тоже промыть царём иначе он половину или больше оставит на фильтрах. и ещё ньюансик. некоторые виды фильтров которые содержат углероды такие как уголь или содержат хб и прочие составляющие. сорбируют золото. пускай упарит лучше с болтами и гайками до их не растворения. такс. потом надо бы добавить какой нибудь осадитель. про всяк выпадок и уж потом промыть осадок и по новой переосадить. кстати за неимением дворника{то есть солянки}пойдёт натрий хлор{cоль пищ-ая} или белизна. чем не выход в его ситуэйшн!? :ce: :cn: знание сила.любите книгу ибо она источник знаний!!!!!!!!!!!!!! :bm:

Ссылка на комментарий

промывка фильтров - святое дело, всё равно что уменьшение потерь при растворении с газовой фракцией. Это этика работы с драгметом. думаю, об этом все прекрасно знают и знают как и что необходимо делать. опыт... да, пожалуй, хотя нет ничего сложного. подобный реактор можно и самому сделать, не обязателно из стекла, и специализированный, всё крайне просто, примерно всё так же как при осаждении сульфитом натра, только здесь, сульфит разведёный в Н2О в низу реактора, а с верху, по каплям подаём Н2SO4. газ через трубку выходит и пускаем прямиком в уже отфильтрованую, упареную и разбавленую Н2О (при выпадении белой мути опять отфильтрованый) раствор ЦВ содержащий АУ. при этом происходит всё в точности как при осаждении суьфитом, помутнение жидкости, (не сразу а через время) и выпадение осадка абсолютно такого же как при обработкой сульфитом. думаю все знают конец этих реакций если раствор не содержит примесей других металлов а только АУ и рассказывать безсмыслено... кто-то может спросить, а в чём разница, отвечаю, анализы проведёные в НИИ ФОХ показывают, что металл осаждённый сернистым газом чище, чем при осаждении сульфитом натра. при этом расход сульфита в 1.2 раза меньше чем при осаждении им непосредственно. но всё равно для контроля качества его необходимо кипятить в H2SO4. к тому же это очень удобно, т.к. металл полностью комкуется и его очень легко достать. кстати говоря, на счёт щавеливой, мелкодисперистый я недавно получил, однако опять же несмотря на все мои усилия, этот осадок легко комкуется и может быть с лёгкостью декантирован. достаточно хорошо поколыхать колбу с осаждёным металлом. при желании можно подогреть. комки получаются ни чуть не меньше чем при осаждении сульфитом. сульфитом на мой взгляд порой даже меньше получаются.

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

незнаю на счёт царя, я фильтра собираю, потом уже их обрабатываю. кстати, интересная тема к размышленияим. гальванические покрытия из растоворов цианидов... на мой взгляд покрытия полученые при помощи цианоаурата гораздо качественее чем стандартным методом.

Ссылка на комментарий

незнаю на счёт царя, я фильтра собираю, потом уже их обрабатываю. кстати, интересная тема к размышленияим. гальванические покрытия из растоворов цианидов... на мой взгляд покрытия полученые при помощи цианоаурата гораздо качественее чем стандартным методом.

нас4ет циан. Может быть,Может быт! Может вы и правы батенька!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...