Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем

Alex_78

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче напорол горячки, но знающих прошу не обезсудить, а помочь.

Навыпаивал микрух по справочнику 10-12 гр золота ожидалось на выходе. Вес 265 грам. И только собрал нужные реактивы как погнал..... и натупил.

1. Избавиться от лака решил бензиновой паяльной лампой, прокалил до красна до изчезновения дыма (после остывания на желтых подложках мне кажется осталось в два раза меньше позолоты или?? ); Обугленые части лака не выбрасывал -пепел.

2. Растворил в ЦВ. По оканчании реакции доводил нагреванием до кипения. Избавлялся от избытка азотки медной проволокой 1,5 сеч намотал наруку клубок и туда. (мне казалось реакция прекратилась, кипятил с ней - часок).

3. Керамику я не отцедил от ЦВ подумал (для 999 ;-) все равно еще разок нужно в ЦВ ну вот после осаждения процежу и потом залью ЦВ мой осадок золота с керамикой и т.д.)

Добавил воды дистилированой где то столькоже сколько было ЦВ.

4. Гидрозин розбавлял в кипящую дистилированую воду до момента насыщености на 200 гр воды почти 90 гр гидрозина.

5. Этот горячий раствор начал добавлять в кипящий раствор ЦВ. Реакция сопровождалась бурлением . Добавлял до момента прекращения реагирования ЦВ на раствор гидрозина. Все это оставил наночь. Утром долил грам 50 расствора гидрозина реакции не было.

Перелил все это в трехлитровую банку гдето 2,5 литра получилось это с той водой которой ополаскивал предыдущую посуду.

6. Сейчас наблюдаю в банке такую картину:

- темная жидкость сверху банки,

- коричневая прослойка 2 сантиметра,

- и последний слой светлая серая муть (керамика, стекло ну и есть еще, что-то там или нету не знаю)

Осадок выглядит как рыбья луска и как и через что процедить и его отделить не знаю. Попробовал ч/з фильтровочную бумагу БЕЛАЯ ЛЕНТА и лейку не получается (если ч/з простыню попробовать или????), а если та м маленькие частички золота убегут.

Кому не безразлично чужое горе прошу помощи. Спасибо.

Гидразином не осаживал, про него писать ничего не буду.

Профильтровать раствор с цв надо было, чтобы избавиться от керамики и подобного мусора. Зачем он тебе? Мусор мешает чистоте.

Коричневый осадок - это видимо золото.

Я бы зделал следующее, в твоём случае:

1.Жидкость свою профильтруй, Профильтрованную жидкость не выбрасывай, на всякий случай, там может быть золото (если оно не осело с твоим гидразином, вдруг ты что-то не правильно делал). Фильтр возьми понадёжней, лучше подожди лишний час, зато золото останется на фильтре. Не спеши.

2.То, что осталось на фильтре раствори заново в цв. Когда всё растворяемое растворится, профильтруй раствор от мусора, мусор выкинь.

3. Чистый от мусора раствор нагрей почти до кипения, и разложи остатки азотной кислоты мочевиной (карбамидом), нашёл гидразин, найдёшь и мочевину в любом хозяйственном магазине). Добавляй мочевину понемножку, пока не исчезнет бурная реакция при добалении мочевины.

4. Теперь можешь золото осаживать.

Не делай следующего пункта, если не сделал предыдущего.

В тот раствор, что я говорил не выбрасывать в 1-ом пункте, брось алюминий (кусочки толстого алюминия от электрических кабелей, другой алюминий не бери, там скорее всего сплав с алюминием), Осторожно! может сильно бурлить и греться! Если толстого кабеля нет, бери какой есть.добавляй алюминий понемножку, пока не исчезнет какая-либо реакция, если золото в этом растворе оставалось, то оно осядет вместе со всеми остальными металлами. Потом проверишь, но это уже потом.

Про осаждение железным купоросом мог бы написать, если он у тебя есть.

http://ru.wikipedia....льфат_железа(II)

Да и, я думаю избавляться от азотки другими металлами, как ты медью, не нужно, ибо ты в свой раствор добавишь ещё кучу солей, которые даром не нужны, только чистить от них металл благородный приходится...

Удачи.

До красна греть такие маленькие детали, как ножки микросхем, совсем незачем, ибо с дуру, как говориться, можно и хуй сломать. Греешь, дым идёт и хорошо, лак сгорит раньше. НЕ СПЕШИ. Или растворителем. Хотя, драги и не окисляются кислородом, но как жидкость могут испаряться, улетать.

Растворы свои имей не больше пол-ёмкости той банки (колбы) в которой что-то делаешь. Так среагировать успеешь, если вдруг, жидкость поведёт себя слишком резко (вспенивание, кипение и т.д.).

Спасибо большое NeMonstr и bolotniy leshiy за оперативный отзыв про помощь.

Раньше небыло возможности зайти на форум.

Сегодня буду пробовать.

Мочевина у меня есть в виде кристалов. Вот только сколько ее розбавить в дистилированой воде? или добавлять прямо эти кристалы в кипящую ЦВ?.

Фильтр у меня есть Белая лента - которую сразу забивает и есть фланелевая материя -может ч/з нее?

Здравствуйте.

Подскажите, после растворения лома в азотке остался благородный метал и нерастворимые соли олова , здесь читал ,что убрать их можно гидроокисью ,взял NaOH и досыпал в емкость на глазок , в результате получилась черно- коричневая нерастворимая муть. Можно-ли ее убрать, возможно было мало гидроокиси ? Кто вкурсе подскажите.

или добавлять прямо эти кристалы в кипящую ЦВ?.

Да. В воде растворять мочевину не надо, кристаллы добавляй. Водичка у тебя добавится потом в раствор с растворённым золотом, когда с фильтра и со стенок колбы жёлтый раствор полностью смывать будешь. Жёлтый, потому-что там золото, и оставлять его на стенках колбы и фильтре значит получить меньше золота при осаждении.

Ну у мя тоже не быстро фильтровалось, так по капельке капало. Вообще, растворённое золото от мусора я через тряпку фильтрую, так быстрей, мусор на тряпке, раствор с золотом в колбу стекает. А осаженное золото, через фильтр нормальный, оно такое мелкое.

Здравствуйте.

Подскажите, после растворения лома в азотке остался благородный метал и нерастворимые соли олова , здесь читал ,что убрать их можно гидроокисью ,взял NaOH и досыпал в емкость на глазок , в результате получилась черно- коричневая нерастворимая муть. Можно-ли ее убрать, возможно было мало гидроокиси ? Кто вкурсе подскажите.

А тебе чешуйки драгов нужны, или ты их в цв растворять будешь?

Планирую растворять в ЦВ, но это в перспективе , пока хочу по максимуму убрать ненужное так как основная масса это соли олова. Еще вопрос можно-ли чем-то заменить солянку в виду ее отсутствия например "белизной"?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика