Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сахар+пепел от сигареты


Rybidio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.Объясните,пожалуйста,почему посыпав сахар сигаретным пеплом,он начинает гореть синим пламенем.Сахар окисляется до горючего соединения или выделяются газы?

Ссылка на комментарий

Да знаю я как он горит. Твердые вещества никогда непосредственно не горят пламенем, пламенем горят либо их пары, либо выделяемые ими газы. Для пламени нужно газообразное вещество.

Ссылка на комментарий

В вашем случае - продукты пиролиза.

А насчет негоримости твердых вещееств, попробуйте обосновать парами горение порошка циркония, магния, алюминия и т.д. :)

Ссылка на комментарий

В вашем случае - продукты пиролиза.

А насчет негоримости твердых вещееств, попробуйте обосновать парами горение порошка циркония, магния, алюминия и т.д. :)

 

Продукты пиролиза - это очевидно. Какой их примерный состав? Просто интересно. Пепел катализирует собственно пиролиз или горение его продуктов?

 

Ну циркония я не жег и не видел как он горит. А насчет магния и алюминия - там при горении что, есть пламя? Они просто сгорают с ослепительно ярким светом и освещенные летящие с конвективным потоком белые частицы оксидов составляют кажущееся "пламя". Посмотрите как горит железо в токе кислорода - просто яркий свет и искры. Уголь тоже горит без пламени, появляющиеся иногда язычки - пламя угарного газа.

Ссылка на комментарий

Продукты пиролиза - это очевидно. Какой их примерный состав? Просто интересно. Пепел катализирует собственно пиролиз или горение его продуктов?

 

Ну циркония я не жег и не видел как он горит. А насчет магния и алюминия - там при горении что, есть пламя? Они просто сгорают с ослепительно ярким светом и освещенные летящие с конвективным потоком белые частицы оксидов составляют кажущееся "пламя".

Думаю, вы забываете про азот, который сильнейшим образом раскаляется от горящего металла и тоже образует пламя. С другой стороны газы часто горят почти бесцветным пламенем, а цвет пламени создают раскаленные частицы. В случае металла газ это азот, а раскаленные частицы оксиды металлов и сам металл.

Ссылка на комментарий

Абстрагируясь от возникающего при горении сахара пламени.

Катализ горения сахара солями лития это миф, придуманный очень давно для привлечения внимания подростков в школе и студентов на лекциях к науке химии и кочующий из одной научно-популярной книги в другую. Причем, для проявления эффекта годится практически любой щелочной агент - сода, поташ, известь. С пеплом от сигареты было проще всего, поскольку раньше люди меньше заботились о здоровье и отыскать у зрителей сигарету (или даже сигару) не составляло труда.

Почему расплавленная сахароза интенсивно разлагается и начинает гореть в таких условиях - думайте сами :)

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...