Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смесь азотной и серной кислот


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Меня интересует растворяет медь смесь азотной и серной кислот(разбавленых)?

Нет,если разбавить водой-да.Смесь этих кислот применяется для противоположной цели.

Ссылка на комментарий
Меня интересует растворяет медь смесь азотной и серной кислот(разбавленых)?

Растворяет ведь и просто азотка, а добавка серной никак мешать не будет.

 

Нет,если разбавить водой-да.

Что разбавить? Разбавленные кислоты? :lol:

Ссылка на комментарий

меня интересует гидрометалургия меди, просто растворение меди в серной кислоте кислородом воздуха очень медленый процес а что будет если добавить азотки какая потом медь будет высаживаться на катоде? Может можно добавить какойто другой окислитель чтобы процес ускорить?

Ссылка на комментарий
меня интересует гидрометалургия меди, просто растворение меди в серной кислоте кислородом воздуха очень медленый процес а что будет если добавить азотки какая потом медь будет высаживаться на катоде? Может можно добавить какойто другой окислитель чтобы процес ускорить?

Серная кислота + перекись - один из рецептов травления плат, возможно подойдёт. Лишняя перекись удаляется кипячением.

А анодное растворение меди - чем не вариант?

Ссылка на комментарий
Меня интересует растворяет медь смесь азотной и серной кислот(разбавленых)?

 

Растворяет, можно даже не добавлять азотную кислоту, а добавить ее соль, например азотнокислый натрий.

Ссылка на комментарий

Вместо вонючей азотки можно соли трехвалентного железа. А ещё медь растворяется в растворе мемдного купороса с хлоридом натрия, правда греть надо будет, зато опять же без ароматов.

Ссылка на комментарий
меня интересует гидрометалургия меди, просто растворение меди в серной кислоте кислородом воздуха очень медленый процес а что будет если добавить азотки какая потом медь будет высаживаться на катоде? Может можно добавить какойто другой окислитель чтобы процес ускорить?

Вы уже растворяли мельхиор анодным растворением. Почему же с медью не сделать так же?

Ссылка на комментарий

Анодно неполучаеться там контакта нет нормального и даже если зделать медь порошком выходит(как и с мельхиором) а такую никто не хочет покупать. А можно по конкретней чего лучьше попробовать добавить и в каком количестве?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...