Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

yatcheh

Участник
  • Постов

    32849
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    1088

yatcheh стал победителем дня 13 апреля

yatcheh имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

122260 просмотров профиля

Достижения yatcheh

  1. Какой там шпат! Только калий, натрий на худой конец. Фтористый. Нужен фторид-ион в растворе. Краун может помочь.
  2. Не перепутать с сахаром, и не вальнуть в чай. Хотя, если и вальнёшь... Кисло будет, горько-кисло. Всё не выпьешь. Хотя, если и выпьешь... Бром успокаивает.
  3. Да никуда ничего не полетит! Диборан извлечь с заметным выходом случайно не получится - это надо гороху наесться.
  4. Фторалканы весьма активны в реакции Ф.-К. То есть комплекс хлорида алюминия с фторалканами образуется легко. Но вот его разложение с заметным выходом хлоралкана возможно только при избытке хлористого алюминия. CF4 в обмен вряд ли пойдёт - не царское это дело. Безводный HF - это суперкислота. Хлорид-ион там протонируется на раз-два, и улетает как HCl. А при замещении фторидами в апротонном растворителе главную роль играет голый фторид-ион - сильнейший нуклеофил, в этом смысле успешно конкурирующий с гидроксид-ионом.
  5. Безводный HF будет вытеснять HCl практически во всех случаях - более, или менее быстро. Из AlCl3 - мгновенно, из хлоруглеводородов - медленно.
  6. В избытке жидкого безводного HF пойдёт замещение хлора. Проблемой препаративности будет только растворимость ДХЭ во фтористом водороде. С плавиковой кислотой заметной реакции не будет. Другой вариант - реакция Финкельштейна (нагревание с фторидами щелочных металлов). Или реакция с фторидами четвертичного аммония в апротонном растворителе - тут замещение пойдёт на ура.
  7. Конфигурация никак не связана с оптической активностью. Конфигурация - это формализованное описание структуры. Изомеры, имеющие одинаковую конфигурацию, не обязаны иметь одинаковое вращения (даже знаки вращения). Моносахариды - несимметричные молекулы (на одном конце всегда торчит альдегидная группа), они не имеют мезо-форм. В отличие от, скажем, винной кислоты, где две карбоксильных группы на концах, и возможно существование изомеров, имеющих плоскость симметрии. Простым установлением конфигурации вопрос оптической активности/неактивности не решается, надо оценивать элементы симметрии для молекулы в целом. Наличие такого элемента симметрии и делает молекулу недеятельной.
  8. Ога! Там сидят большие боссы, которые лично в карманах килограммы герыча таскают из Афганистана
  9. Да, в спиртовый среде будет окрашивание с железом. Бромирование АУЭ использовалось даже для количественного определения енольной формы в квазистатических условиях. С 2,4-ДНФГ образуется нормальный гидразон.
  10. В небольших фасовках - это шоб под особо крупный размер не попасть?
  11. Не могу утверждать, пока не покопаюсь в букварях. То, что это должны быть весьма нестойкие вещества - это однозначно. И если они и существуют, то получить их окислением диалкилсульфидов невозможно.
  12. Повысить координационное число для такого рыхлого атома, как сера - святое дело. Надо поискать в литературке. Были у меня книжки по сере, наверняка кто -то получал уже эти полупокеры.
  13. Даже если и получается - перегруппировка идёт в намного более стабильный сульфоксид.
  14. Парадокс близнецов существует только в СТО (именно как парадокс). В ОТО он отсутствует. Кто ускоряется - тот и не стареет.
  15. Ещё раз: СТО имеет дело только с инерциальными системами. Ни о каком гравитационном взаимодействии наблюдаемого тела с наблюдателем (и наоборот) не может быть и речи, как только мы вводим в рассмотрение это взаимодействие, системы перестают быть инерциальными. Между космонавтом ракеты, стартующей с Земли, разгоняющейся до субсветовой скорости, потом тормозящейся и возвращающейся, И наблюдателем в Крымской обсерватории есть существенное различие: ускорения испытывает только космонавт. И вот тут-то вся собака и порылась. СТО - только констатирует сложившиеся отношения, когда системы полностью инерциальны. И в этом случае они действительно абсолютно равноправны и относительны. НО ДОСТИЖЕНИЕ этой взаимной инерциальности - это уже область ОТО, где имеет место ускорение и гравитация. В инерциальных системах они отсутствуют по определению. Все копья ломаются не об СТО (там всё ещё Лоренцем заложено) а именно об эту самую ОТО.
×
×
  • Создать...