Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зачем читать художественную литературу?


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Русский человек, который не знает своего языка - это гражданин.

 

"...

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Ах! будет с нас купцов, кадетов,

Мещан, чиновников, дворян,

Довольно даже нам поэтов,

Но нужно, нужно нам граждан!

Но где ж они? Кто не сенатор,

Не сочинитель, не герой,

Не предводитель,

Кто гражданин страны родной?

Где ты? откликнись? Нет ответа.

И даже чужд душе поэта

Его могучий идеал!

Но если есть он между нами,

Какими плачет он слезами!!.

Ему тяжелый жребий пал,

Но доли лучшей он не просит:

Он, как свои, на теле носит

Все язвы родины своей.

..."

 

Н.А.Некрасов "Поэт и гражданин"

Ссылка на комментарий

Майн Рид - "В дебрях Южной Африки" , "Приключения бура и его семьи", "Ползуны по скалам" - сплошные приключения с описанием природы и животных. В детстве, кроме Жюль-Верна, им зачитывался.

Луи Буссенар "Капитан - Сорви-голова", "Похитители брильянтов"

Обручев

Чехов

 

Да всех не перечислишь. Компьютеров тогда не было, да и телевизор только по вечерам работал - читали тогда и в библиотеки ходили.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

"...

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Ах! будет с нас купцов, кадетов,

Мещан, чиновников, дворян,

Довольно даже нам поэтов,

Но нужно, нужно нам граждан!

Но где ж они? Кто не сенатор,

Не сочинитель, не герой,

Не предводитель,

Кто гражданин страны родной?

Где ты? откликнись? Нет ответа.

И даже чужд душе поэта

Его могучий идеал!

Но если есть он между нами,

Какими плачет он слезами!!.

Ему тяжелый жребий пал,

Но доли лучшей он не просит:

Он, как свои, на теле носит

Все язвы родины своей.

..."

 

Н.А.Некрасов "Поэт и гражданин"

 

Я имел в виду, что в паспорте может быть написано граждан России. Гражданство можно получить и т.л.

Ссылка на комментарий

без чтения человек останавливается в развитии и его идеи, мысли стоят на месте. он становится скучным и не кому не нужным.

 

без чтения человек останавливается в развитии и его идеи, мысли стоят на месте. он становится скучным и не кому не нужным.

Ссылка на комментарий

без чтения человек останавливается в развитии и его идеи, мысли стоят на месте. он становится скучным и не кому не нужным.

 

без чтения человек останавливается в развитии и его идеи, мысли стоят на месте. он становится скучным и не кому не нужным.

Я не спрашивал, зачем читать вообще, а спрашивал, нужно ли читать именно художественную литературу

Ссылка на комментарий

Думаю, обязательно нужно, только тем у кого слабое воображение (все сейчас про себя подумали - у меня то ого-го воображение))))), так сказать для развития оного. А тем у кого все гуд... ну чтож можно и пережить без худ. лита. В конце, концов в свободное время можно свой собственный опыт приобретать и свои мысли думать. Другое плохо если замените это на визуальную информацию.... (ТВ, инет....). Мозгу подсовывают уже разжеванные образы, которые и представлять не надо. Заметил я резкую смену формации за последние лет 10, образное мышление ни к черту у детей стало - по моему разумению сильный ущерб, будущим ученым, проектировщикам, дизайнерам. Племянница моя, 7 лет в художественную школу ходит, а придумать костюм кукле.... фантазии не хватает, хотя рисует и лепит оч.гуд, но с натуры или образов уже подкинутых ТВ. Сходил с ней на занятия в худ. школу.... посидеть посмотреть (ностальгия, сам ходил много лет), моего возраста преподавательница сокрушалась страшно - они все такие без фантазии.

Объяснить ей строение молекул.... не могу, даже рисую в 3Д, кручу верчу.... фиолетово... воображалки не хватат...

Ссылка на комментарий

Думаю, обязательно нужно, только тем у кого слабое воображение (все сейчас про себя подумали - у меня то ого-го воображение))))), так сказать для развития оного. А тем у кого все гуд... ну чтож можно и пережить без худ. лита. В конце, концов в свободное время можно свой собственный опыт приобретать и свои мысли думать. Другое плохо если замените это на визуальную информацию.... (ТВ, инет....). Мозгу подсовывают уже разжеванные образы, которые и представлять не надо. Заметил я резкую смену формации за последние лет 10, образное мышление ни к черту у детей стало - по моему разумению сильный ущерб, будущим ученым, проектировщикам, дизайнерам. Племянница моя, 7 лет в художественную школу ходит, а придумать костюм кукле.... фантазии не хватает, хотя рисует и лепит оч.гуд, но с натуры или образов уже подкинутых ТВ. Сходил с ней на занятия в худ. школу.... посидеть посмотреть (ностальгия, сам ходил много лет), моего возраста преподавательница сокрушалась страшно - они все такие без фантазии.

Объяснить ей строение молекул.... не могу, даже рисую в 3Д, кручу верчу.... фиолетово... воображалки не хватат...

Как раз у меня с фантазией плохо :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...