Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему металлы IA, IIA групп не взаимодействуют с солями?


artyums

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Совершенно не могу додуматься до ответа на этот вопрос :(

 

Есть мысли, что это как-то связано с валентностями или ОВ способностями... Но конкретных идей совсем нет :(

Изменено пользователем artyums
Ссылка на комментарий

Если речь идёт о растворах солей, то металлы этих групп взаимодействуют с водой в первую очередь.

Да, речь о растворах солей.

 

Не могли бы сказать, из-за чего это происходит? Или хотя бы какую тему стоит посмотреть, чтобы это понять.

Ссылка на комментарий

Щелочные и щелочноземельные металлы легче разрушат связи в воде, чем прореагируют с солью.

Но не все, возможно здесь идёт речь о том, что при сплавлении с солью не будет происходить реакция, однако это тоже не так.

KCl + Na (t=800) = NaCl + K

Насчет взаимодействия с водой:

2Me + 2H2O = 2MeOH + H2 для IA

Mg,Be по-моему с водой не реагируют.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Потому что у водорода электродный потенциал больше, чем у металлов, стоящих в ряду напряжения левее его. А всегда выбирают окислитель у которого потенциал больше.

Вот дальше я не уверен в правильности трактовки, но, мне кажется, что в любом случае при взаимодействии активных металлов с растворами солей преобладает ещё такой фактор (помимо того, что электродный потенциал активных металлов меньше эл. потенциала водорода) , как концентрация окислителя вокруг металла. т.е. ведь у металлов, стоящих правее водорода в ряду напряжений потенциал больше чем у водорода, однако реакция идёт всё равно с водой, дак вот обусловлено это тем, что молекул окислителя - воды гораздо больше, чем ионов окислителей металла, поэтому и идёт реакция с водой. - последнее написанное чисто мои предположения, возможно это бред.

Ув.. старшие коллеги прокомментируйте пожалуйста вторую часть ответа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Потому что у водорода электродный потенциал больше, чем у металлов, стоящих в ряду напряжения левее его. А всегда выбирают окислитель у которого потенциал больше.

Вот дальше я не уверен в правильности трактовки, но, мне кажется, что в любом случае при взаимодействии активных металлов с растворами солей преобладает ещё такой фактор (помимо того, что электродный потенциал активных металлов меньше эл. потенциала водорода) , как концентрация окислителя вокруг металла. т.е. ведь у металлов, стоящих правее водорода в ряду напряжений потенциал больше чем у водорода, однако реакция идёт всё равно с водой, дак вот обусловлено это тем, что молекул окислителя - воды гораздо больше, чем ионов окислителей металла, поэтому и идёт реакция с водой. - последнее написанное чисто мои предположения, возможно это бред.

Ув.. старшие коллеги прокомментируйте пожалуйста вторую часть ответа.

Стоит учесть, что соли металлов в растворе ионизированы, и ионы окружены гидратной оболочкой.

Соотв., с поверхностью щелочного металла контактирует дипольная гидратная оболочка, а не сам металл.

В месте контакта образуется гидроксил ОН- , который связывает металл в гидроксид, препятствуя восстановлению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...