Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гремучая ртуть. Хранение. Получение в виде кристаллов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ещё кристаллы NJ3 выращивать... Лично мне, как кристаллографу и кристаллофилу, тема близка по духу. Но во всех отношениях кристаллы имеют более выраженные свойства, чем псевдоаморфные тела. Так что инициаторы в виде кристаллов -- это сам Сатана, загнанный в угол.

А так про гремучую ртуть могу рассказать со слов мамы... В Калинине есть заведение под именем "химбаза" -- "база по ремонту вооружений №****". В послевоенные годы там снаряжали капсюли гремучей ртутью. На эту работу отряжали особенно малоценных членов трудового коллектива. Процесс проводили в отдельно расположенном корпусе малой капитальности. (Попросту говоря, типа домиков в пионерлагерях -- на одну степень капитальности выше, чем шалаш Ленина в Разливе.) И это было закономерно, потому что как минимум раз в год этот корпус разлетался в пыль. Именно -- не в щепки, не к чёртовой матери и не на х..., а буквально в пыль. Со всем содержимым. После этого бойцы строили на этом месте новый корпус малой капитальности...

Изменено пользователем chaus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А так про гремучую ртуть могу рассказать со слов мамы... раз в год этот корпус разлетался в пыль. Именно -- не в щепки, не к чёртовой матери и не на х..., а буквально в пыль. Со всем содержимым. После этого бойцы строили на этом месте новый корпус малой капитальности...

 

Жуть какая... А малоценных как выбирали - голосованием трудового коллектива, или решением профкома?  :ph34r:

Ссылка на комментарий

:al:

 

Спрошу у мамы на следующих выходных... Думаю, в послевоенные (т.е. Сталинские) годы -- назначали. Во всяком случае, у тех, кто жил по соседству с "химбазой" (старый деревянный дедовский дом стоял в пределах 500 м от периметра) выражение "я тебя в пыль сотру!" имело наглядную интерпретацию.

Изменено пользователем chaus
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Очень прикольно . На форуме запрещено обсуждать методику синтеза , правила техники безопасности и безопасного обращения с ВВ обсуждать можно

 

Вообще то в правилах написано, что "нельзя обсуждать взрывчатые вещества, наркотики, яды..." а на первых страницах, монограммы, книги, целые разделы и темы, например "Токсикология"   :)

 

Парацельс говорил: "Любое вещество может быть ядом и лекарством , одна лишь только доза делает вещество либо ядом, либо лекарством".

 

Например, ртуть, сурьма, мышьяк, свинец, таллий, -типичные яды... Так что наверное с умом то, можно обсуждать  ;)

 

P.S. Тут в смайлах стандартного значка улыбки нет, который в Юникоде с номером   0x263a smiley.gif

Ссылка на комментарий

Можно ещё кристаллы NJ3 выращивать... 

 

А так про гремучую ртуть могу рассказать со слов мамы... В Калинине есть заведение под именем "химбаза" -- "база по ремонту вооружений №****". В послевоенные годы там снаряжали капсюли гремучей ртутью. На эту работу отряжали особенно малоценных членов трудового коллектива. Процесс проводили в отдельно расположенном корпусе малой капитальности. ... И это было закономерно, потому что как минимум раз в год этот корпус разлетался в пыль. ... Со всем содержимым.

 

Да, гремучая ртуть действительно опасное вещество, баловаться с ним не советую, синтезировать тоже не стОит, особенно если у вас нет опыта, некому подсказать и научить, недостаточно знаний, нет условий, средств защиты...

 

Список могу продолжить. Кстати, с йодистым азотом Вы тоже поосторожнее, очень коварная штука, подсохший может взорваться сам по себе, или от того что на него села муха. От альфа лучей взрывает. Мой приятель по юности проявил неосторожность, так ему палец взрывом как молотком растарабанило, в медпункт пришлось вести, повязку накладывать, хорошо ещё без переломов и швов обошлось, но шрамы остались. Я его ещё подкалывал, - ну вот зато сразу йодиком рану продезинфицировал  :)

 

Хорошо, что у него порошок по фильтру был размазан, а то бы точно палец оторвало...

 

Так что незыблемые правила обращения с NJ3 - много не нарабатывать, только на один опыт, со стеклянной посудой не работать, перемещать только влажный или под слоем воды, не хранить, работать внимательно и осторожно, не просыпать, особенно на людей, следить чтобы не подсох, в кучке не сушить, подсохший ни руками, ни стеклянными предметами не трогать, остатки и посуду нейтрализовать щёлочью или йодистым калием, в канализацию не выливать, лучше куда ни-будь в землю. Или на землю, в недоступное место, на солнце.

 

Берегите себя.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...