Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем пахнет тухлая рыба


Argon4ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях приготовил, суши потом покывырялся в железках.

Седня снова достал те железяки, так от них до сих пор воняет рыбой......

Я хоть и химик а в органике натуральной не особо разбираюсь, понятно что там много фосфора, йода и еще чего то бактериального.

А почему запах такой стойкий? Знаю что уксусом и лимонной кислотой выводят, получается щелочная среда? А в ней бактерии радуются? Тогда какие? Кто знает?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Считается, что основной компонент запаха тухлой рыбы - фосфин и его производные, например, триметилфосфин.

Хотя, на мой взгляд, фосфин пахнет по-другому...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Считается, что основной компонент запаха тухлой рыбы - фосфин и его производные, например, триметилфосфин.

Хотя, на мой взгляд, фосфин пахнет по-другому...

 

фосфин пахнет Геранью, 100% сходство

Получается фосфор пятивалентный восстанавливается бактериями?

 

Запах в основном от распада аминов

 

обосновано, т.к нейтрализуются легко

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Считается, что основной компонент запаха тухлой рыбы - фосфин и его производные, например, триметилфосфин.

Хотя, на мой взгляд, фосфин пахнет по-другому...

так чем пахнет фосфор?

Я писал,что у меня вроде из фосфатов алюминия восстановился фосфор. Был кирпично красный налет. Сегодня залил банку водой,и свернул щелочи не жалеют. Запах был не сильный,но говенно-тухлый. Это фосфин?

Ссылка на комментарий

из книи по товароведению пищевых продуктов

Специфической особенностью экстрактивных соединений рыбы являются летучие азотистые основания. К ним относятся аммиак (NH3) и ди-, триметиламины (ДМА, ТМА) – NH(CH3)2 и N(CH3)3. Аммиак образуется при распаде мочевины (NH2)2CO. Триметиламин (ТМА) может образоваться путем замещения в молекуле NH3 атома водорода метильной группой по схеме:

 

NH3 → H2CH3 → NH(CH3)2 → N(CH3)3

 

монометиламин, диметиламин, триметиламин или из физиологически неактивного триметиламиноксида (ТМАО):

 

NO(CH3)3 → N(CH3)3.

 

Количественное содержание летучих оснований определяется при оценке свежести охлажденной, мороженой рыбы наряду с определением наличия H2S и NH3. При определении этого показателя из общего количества летучих азотистых оснований выделяют содержание ТМА как наиболее токсичного компонента. В свежей, только что уснувшей рыбе содержание летучих оснований – 15–17 мг%, в том числе ТМА до 2,5 мг% – у морской рыбы – и до 0,5 мг% – у пресноводной. Следует однако заметить, что количество летучих оснований (ЛО) для рыб разных видов строго индивидуально. Накопление этих веществ в мясе вызывает появление неприятного запаха.

 

Триметиламиноксид (ТМАО) – NO (CH3)3 – относится к группе аммониевых оснований. В морской рыбе его содержание выше (до 470 мг% в треске), чем в рыбе пресноводных водоемов (5—92 мг% – окуне, леще, щуке), в мясе акул – до 900 мг%. Считают, что это соединение нетоксичное. Но при его распаде в процессе хранения рыбных продуктов или во время тепловой обработки появляется специфический рыбный запах. Ржавление внутренней поверхности консервных банок вызывается наличием ТМАО.

Ссылка на комментарий

Вопрос был уже Новый.))

Чем пахнет ФОСФИН?

 

Триметилфосфин, например пахнет триметилфосфином - бля буду, сам нюхал! :)

А вообще - запах фосфинов трудно описать. Он ещё и от концентрации сильно зависит. Что-то в диапазоне от гнилого чеснока до лежалой петрушки...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Имел ввиду PH3? А не разные орг.производные!

 

А это эквипенисуально. Оттенки запаха, естественно, есть, но принципиальной разницы нет. Это такой "палёный" запах, который ни с чем не спутаешь, если хоть раз унюхал. Ну как описать его? Как описать "Лунную сонату" Бетховена? Ну, музыка, ну - "та-та-та, та, та, та-та...".

- Вот, говорят - Карузо, Карузо...

- А что так?

- Та Рувим Моисеевич мне напел как-то - мне не понравилось...

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...