Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Муфельная газовая печь


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил сделать муфельную печь,но только не электрическую а газовую.Поскольку электроэнергия сегодня дорогая (2.5 руб. кВт/ч), а газ у меня пока бесплатный (тьфу-тьфу :) ) Как думаете возможно ли получить такую же температуру 1000 С как с электропечью?Если есть где-то конструкция и описание прошу дать ссылку.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

На углеводородном газевоздухом в качестве окислителя) можно и 1300 выжать при хорошей конструкции.

Да вот только не знаю как смешивать воздух с метаном?Нужна специальная форсунка?

Ссылка на комментарий

Нужен инжектор (эжектор), наподобие тех, что стоят в газовых плитах (д а и в маленьких паяльных горелках тоже). В нем струя газа затягивает воздух по закону Бернулли и попутно смешивается с ним. Там все точно рассчитано: диаметр сопла, отверстий для подсоса воздуха, с тем, чтобы обеспечить оптимальный состав смеси. И все это рассчитано под определенное давление газа в сети, и его состав (метан или пропан, бутан). Но особой сложности конструкции нет.

Только тут производительность (пропускная способность) повыше нужна. Можно попробовать эти эжектроры для плит в параллель поставить - с общими трубкой подачи газа и отвода готовой смеси к горелкам.

Хорошо бы почитать соответствующую техническую литературу (по газовой технике), ведь нужно не только добиться сгорания с нужной температурой, но и соблюсти технику безопасности. Желательно еще посоветоваться с газовщиками, как это сделать лучше.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

по моему мнению на газу с подсосом атмосферного воздуха аналогично паяльной лампе агрегат выйдет во первых не безопасный, а во вторых сложный в настройке и эксплуатации если уже газом пользоваться то берите газовый резак и встраивайте в муфель.

на паяльной лампе большую температуру не выжмите тем более на атмосферном воздухе -- муфель (даже с электрическим нагревом) система не замкнутая при увеличении давления внутри необходимо увеличивать диаметр "выхлопного отверстия" для снятия нагрузки с муфеля что увеличит потери кроме того большое количество вредных примесей в горючей смеси (воздух же, азот и прочие примеси нам не нужны) так же не является плюсом (кроме ненужных потерь энергии получим неустойчивость "факела" -- пламя будет "сбивать"). необходимо прежде всего уменьшить объем "вытекающих" газов поэтому на атмосферном воздухе не стоит даже время терять -- попробуйте взять газовую горелку и поднести ее к трубе предполагаемого диаметра - в рабочем режиме она будет гореть при разнице в диаметрах 1:2 иначе "срыв" происходит , как я понимаю в силу турбулентности... да и в любом случае нужна возможность регулировки состава смеси а для этого вентиль ставить надо (я про окислитель, топливо - это само собой).

Параллелить "жиклеры" не к чему -- возьмите сверло и рассверлите, зачем конструкцию усложнять (разве что камера большая тогда уж придется несколько ставить для равномерности нагрева)

Ссылка на комментарий

на паяльной лампе большую температуру не выжмите тем более на атмосферном воздухе

В печи, построенной на паяльной лампе, выжимают до 1400°С.

Веселовский "Нагревательные приборы в лабораторной практике" стр. 143

Ссылка на комментарий

Думаю, с газовой муфельной печью, возиться не стоит. Больно сложно. Да и греть будет долго, при этом газа спалит много.

Динамика теплообмена идет по экспоненте. Грубо, можно показать на следующем примере.

Допустим, (так, что бы проще считать было) температура пламени 1000 градусов. Представим, что за первые 10 минут, печь разогрелась до 500 градусов. Тогда, за следующие 10 минут она разогреется до 750. За каждые 10 минут, будет сгорать n-ное количество газа. Получим следующее:

10 мин 500 градусов;

20 мин 750 гр;

30 мин 825 гр;

40 мин 887.5 гр;

50 мин 943.75 гр.

И т.д.

 

Возникает желание выхлоп запустить на теплообменник, в котором подогревать воздух, поступающий в топку (но, ни в коем случае, не на горелку, вместо смешивания газа с воздухом, газ в один прекрасный момент просто воспламенится прямо в инжекторе). Тогда можно процесс ускорить, и сделать ее более экономичной. Однако, в этом случае, сложность возрастает в разы.

Потом, регулировка. Нужно ли стабилизировать температуру? Допустимы ли продукты сгорания в самой печи?

 

Хотя, если необходимо разогреть, скажем, тигель с чем-нибудь, например, стеклом, то возможно и подойдет. Горелки продаются, внешне напоминают горелку от паяльной лампы, не знаю, как называются. Я такой горелкой серебро плавил.

Изменено пользователем Jatagan
Ссылка на комментарий

Я не спорю.

Установите муфель, под ним, несколько горелок, это все добро в кожух, сверху труба для дымохода, вот и все... Хотя, в природе таких не встречал. Но, думаю работать будет. Как, это другой вопрос...

 

У нас на заводе, есть газовые печи, раньше они на мазуте работали, но они не муфельные. Сбоку мощная горелка, сверху дымоход, на улице дымосос, ну и труба разумеется. Металл с них достают ярко-желтый. Но, если проморгать, говорят что и плавится иногда... Моща дикая!

Но такая печь - не муфельная.

Изменено пользователем Jatagan
Ссылка на комментарий

В печи, построенной на паяльной лампе, выжимают до 1400°С.

Веселовский "Нагревательные приборы в лабораторной практике" стр. 143

Выше шла речь о классической паяльной лампе -- количество поступающего воздуха определяется диаметрами всасывающих отверстий находящихся в сопле за плоскостью жиклера. Эта конструкция не позволяет корректировать состав топливной смеси в достаточном диапазоне. Кроме того не стоит путать самодельную конструкцию с заводским аналогом -- даже имея все чертежи в изготовлении придется упрощать в силу имеющегося в приделах доступа оборудования

 

Есть промышленные печи на газу,дают 1300 градусов.Ничего там сложного.На газу мощность печи в разы больше,чем на электричестве.

температура дуги ~8000С -- как газ может дать больше??
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...