Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя хим. лаборатория


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У самого куча коробков,но из-за неимения соляной кислоты не пробовал этот метод.Думаю,этим методом получится более чистый фосфор.А методики сделаны по принципу:"чем проще-тем быстрее и грязнее"

PS Вот по такому видео я бы сделал:http://www.youtube.com/watch?v=V791ZMUpnS0

можно получить белый фосфор из угля,песка и фосфата.Поджечь все это в бочке с бензином. (aversun кажется так получил)

Ясно. Значит в этом году не судьба.

Ссылка на комментарий

А у меня такой вопрос, если соскрести с терок фосфор, поместить порошок в пробирку с газоотводной трубкой, трубку в воду, и сильно нагреть, по идее фосфор возгониться, перейдя в белый фосфор и осядет в воде? Или так нельзяполучить чистый фосфор?

 

Или вот еще способ, читал в каком-то там лабораторном практикуме, йод так очищали. Значит взять этот порошок с коробков, поместить в хим стакан, на стакан круглодонную колбу со льдом, порошок нагревается, белый фосфор возгоняется и оседает на дне колбы со льдом, как вам такое?

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

Вам охота с белым фосфором возиться? С йодом по идее такое пройдет, а с терками навряд ли: слишком они грязные, будут возгоняться и примеси, в придачу количества будут мизерные. И повторюсь не надо возиться с белым фосфором!

Ссылка на комментарий

А у меня такой вопрос, если соскрести с терок фосфор, поместить порошок в пробирку с газоотводной трубкой, трубку в воду, и сильно нагреть, по идее фосфор возгониться, перейдя в белый фосфор и осядет в воде? Или так нельзяполучить чистый фосфор?

 

Или вот еще способ, читал в каком-то там лабораторном практикуме, йод так очищали. Значит взять этот порошок с коробков, поместить в хим стакан, на стакан круглодонную колбу со льдом, порошок нагревается, белый фосфор возгоняется и оседает на дне колбы со льдом, как вам такое?

Чтобы получить нормальные количества белого фосфора вам придется скупить все спички в городе. :bn: Aversun прав - много фосфора окислится в колбе приемнике за счет содержащегося в ней кислорода. Я считаю, что лучше уж попробовать получить фосфор из смеси фосфата кальция, угля и песка.

Ссылка на комментарий

Ацетилен, я так понял, на видео полоски заливались соляной кислотой? И, неужели, после соскрябывания щеткой полученный порошок не требует дополнительной очистки?

Ссылка на комментарий

Я считаю, что лучше уж попробовать получить фосфор из смеси фосфата кальция, угля и песка.

Согласен.

Ацетилен, я так понял, на видео полоски заливались соляной кислотой? И, неужели, после соскрябывания щеткой полученный порошок не требует дополнительной очистки?

"Техническая чистота",хч там не будет.Если надо нормальные количества чистого фосфора попробуйте смесь фосфата кальция, угля и песка.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что лучше уж попробовать получить фосфор из смеси фосфата кальция, угля и песка.

 

Всё упирается в оборудование. Допустим реактивы я куплю. Далее нужно 1600 градусов вроде бы чтобы пошла реакция. Что может дать такую температуру и что может её выдержать?

Я думаю купить в строительно магазине обрезок водопроводной трубы с резьбой с двух сторон, с одной стороны завинтить заглушкой, с другой приделать такую штуку, фитинг вроде называется, а может и по-другому, вобщем чтобы мягкую водопроводную трубу присоединить. Такая труба, знаете, снаружи белая, внутри аллюминий, там еще пластик. Эту трубу в воду.

Но труба эта от такой температуры расплавиться. Можно впринципе взять длинный кусок стальной трубы, см 50 где-то и нагревать нижнюю часть, тогда в верхней, где соединяется пластиковая труба, там температура ниже будет.

Далее с помощью чего получить 1600 градусов? Костер не пойдет. Что тогда? Газовая горелка?

Ссылка на комментарий

"Если надо нормальные количества чистого фосфора попробуйте смесь фосфата кальция, угля и песка."

Откуда там чистый возьмётся? О_о

Очистке будет подлежать.

 

А как его улавливать, если возгоняется при столь высокой температуре? Да и окисление надо при этом предотвратить.

Вообще, было бы интересно взглянуть на методику получения фосфора таким способом.

 

"Можно, в принципе, взять длинный кусок стальной трубы"

"1600 градусов"

А ваша сталь не расплавится?

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Там будут примеси, конкретно силикат кальция и непрореагировавшие вещества. По мне чистить массу с белым фосфором - это самоубийство. Если бы сразу красный получить - другое дело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...