Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить немного чистого серебра, для дальнейшего получения чистого нитрата серебра.

Для этого хочу использовать какое-нибудь ювелирное изделие. Но изделия эти - это сплавы серебра с другими металлами. Т.е. я беру изделие, растворяю в азотной кислоте и у меня получается смесь нитрата серебра с другими нитратами. Вот тут вопрос: каким способом можно выделить серебро в чистом виде?

Моя идея: добавить к раствору хлорид, бромид или йодид калия/натрия, в результате получится соответствующий галогенид серебра. Далее промыть, отфильтровать, высушить и на солнышко, чтобы этот галогенид распался на простые вещества. Катит ли этот способ? Если да, то какой галогенид лучше использовать? Какой на солнышке полностью распадется? Распадается ли бромид серебра под действием температуры? Я между прочим хотел получить еще и бром, может можно одним выстрелом двух зайцев? Получаю бромид серебра, а из него серебро и бром, можно ли это осуществить?

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

есть еще один способ:

Реакция Серебряного Зеркала

1)серебряный предмет растворить в азотке.выпарить получившийся р-р,убрав не прореагировавшее серебро

2)добавить р-р в аммиак(или наоборот,не помню точно)

3)слить р-р с осадка,если он появился.

4) в р-р добавить формальдегид,глюкозу и т.п.

5)нагреть

6)полученое серебро промыть,растворить в азотке и р-р выпарить

читал гдето, но сам не пробывал

Изменено пользователем REA_99
Ссылка на комментарий

есть еще один способ:

Реакция Серебряного Зеркала

1)серебряный предмет растворить в азотке.выпарить получившийся р-р,убрав не прореагировавшее серебро

2)добавить р-р в аммиак(или наоборот,не помню точно)

3)слить р-р с осадка,если он появился.

4) в р-р добавить формальдегид,глюкозу и т.п.

5)нагреть

6)полученое серебро промыть,растворить в азотке и р-р выпарить

читал гдето, но сам не пробывал

 

А смысл? Если серебро было с медью, то так его не очистить.

Ссылка на комментарий

А смысл? Если серебро было с медью, то так его не очистить.

ну почему нет?медь и серебро в азотке растворятся,а потом когда аммиак добавлять -гидроокись меди в осадок,а серебро в растворе(п.3)

Ссылка на комментарий

ну почему нет?медь и серебро в азотке растворятся,а потом когда аммиак добавлять -гидроокись меди в осадок,а серебро в растворе(п.3)

 

Потому, что Cu(OH)2 + 4NH3 = [Сu(NH3)4](OH)2 - в растворе

Ссылка на комментарий

вода абсолютно прав медь также растворится как и серебро! потом полученный аммиачный раствор надо обработать снова азоткой.в осадке как раз и будет тебе серебро.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если к смеси нитратов добавить хлорид натрия, выпадает белый осадок хлорида серебра. Обработать его щелочным раствором гидрохинона - через пару секунд он темнеет и переходит в тонкий порошок чистого серебра, который легко промыть и использовать дальше.

Ссылка на комментарий

Значит купил цепочку в ювелирном магазине, отрезал кусок, поместил в пробирку с азотной кислотой. Кислота не знаю какой концентрации, прозрачная жидкость, на жаре на открытом воздухе от неё идет лёгкий белый дымок. Поместил вчера. Цепочка частично растворилась, частично нет. Раствор приобрел зеленый цвет. Что это может быть? Медь в серебре, как я понял? или это может быть и никель? Далее почему цепочка не вся растворилась и реакция идет очень медленно? Нужно больше кислоты? Или концентрация кислоты маленькая? Тогда получается нужно нагреть?

Кстати серебро только в концентрированной азотке можно растворить? Или в простой при нагревании тоже можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...