Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, огненная метель вышла не сильно каноничная из-за того, что была взята коническая колба за неимением банки - стенки при наливании намочились и частички окиси хрома "тушились" о них.

После сжигания фосфора стакан, которым его накрывали, как полагается, залили водой и капнули лакмус.

Ещё было разложение азида натрия, но его не засняли.

Ссылка на комментарий

Банки небыло, зато при обычном исплонении с оксидом хрома его пока сунешь в колбу - остынет, да и меньше его. Кстати, из колбы во время реакции нехило дует горячими газами, так что держать ложечку весьма горячо)

Ссылка на комментарий

Молодцы, друзья мои! Честь и хвала Вам обоим!!! Единственное попрекание таки внесу про опыт с "дымом без огня". Ай-яй-яй такое показывать в таком исполнении. Я однажды у себя на складе показывал сей опыт будущей (а теперь уже и нынешней) жене, но у нас произошло все более романтично - это т.н. "дым" при приливании аммиака к солянке бахнул и "дым" разлетелся по всей комнате... В течение 4 часов вытяжка не смогла справиться с таким количеством "пыли" и мы дышали нашатырем. Но зато есть что вспомнить... Никому не рекомендую повторять сие действо из-за пагубных последствий на слизистые поверхности носа и глаз. Кто сомневается - пишите в личку, во всей красе расскажу о реальных (!) случаях нарушения ТБ и их последствиях на судьбы конкретных людей. Во славу ТБ!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тяга, с двух сторон стёкла. Вобщем, опыт не удался, т.к. из-за неравномерного нагрева пухнули пару крупинок, остальное выкинуло из пробирки.

С азидом натрия иногда работаем. К слову сказать, вещество не безобидное. В воде (особенно в кислых средах) выделяется соответствующая кислота. При случайном вдыхании аэрозоля, исходящего из реакционной массы, было замечено лёгкое возбуждение, появилось ощущение прилива крови к голове (я не присутствовал, рассказывали).

Делайте выводы и будте осторожны.

Ссылка на комментарий

Тоже работал с ним. Конечно, вещество не безобидное. Симптоматика отравления сходна с цианидами, В водных растворах проникает через кожу. В условиях эксперимента это исключено, да и в таких условиях вещество не способно к детонации.

Ссылка на комментарий

Тоже работал с ним. Конечно, вещество не безобидное. Симптоматика отравления сходна с цианидами, В водных растворах проникает через кожу. В условиях эксперимента это исключено, да и в таких условиях вещество не способно к детонации.

Ох, нельзя так говорить. Раз в год, как говорится.... Сколько подобных случаев знаю - не пересчитать. Продуманный тщательно эксперимент выходил за рамки
Ссылка на комментарий

Ох, нельзя так говорить. Раз в год, как говорится.... Сколько подобных случаев знаю - не пересчитать. Продуманный тщательно эксперимент выходил за рамки

И всё же, либо способно, либо нет. Да и в этой тяге за 6мм стёклами 0,15г данного соединения... Вобщем, в данном случае с ТБ всё ок)

http://s019.radikal.ru/i610/1311/19/2197fad3b384.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...