Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение наночастиц серебра (коллоидного раствора)


smailik007

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Хотелось бы провести лабораторку студентам по получению наночастиц серебра в виде коллоида. Нашел в сети интересную заметку по данной теме. Коллоидный раствор в данном случае получали восстановлением серебра из нитрата серебра с помощью борогидрида натрия. Также в качестве стабилизатора рекомендовали использовать поливинилпиролидон (PVP). Не первый раз слышу, что боргидриды являются опасными химикатами, т.к. они очень токсичны и вредны для здоровья. Скажите пожалуйста, насколько опасно проведение данного синтеза студентами? Может быть в данном случае следует придерживаться какой-то особой техники безопасности? Химии у меня было не очень много, знаю пока только основы - сам по образованию больше материаловед.

Затем хотелось бы исследовать растворы на спектрофотометре и на электронных микроскопах.

Ссылка на комментарий

Вы его найдите сначала этот борогидрид.. А также поливинилпиролидон..

Так подозреваю, что годится любой восстановитель. Например глюкоза и

аммиачный раствор оксида серебра. Размер частиц зависит от температуры

и концентрации серебра.

Коллоиды ( или золи, забыл в чём разница) легко получаются высоковольтным

разрядом в воде из двух одинаковых электродов. Какие электроды - того и коллоид.

Ссылка на комментарий

Боргидрид натрия у меня есть))) Поливинилпироллидон тоже не так сложно достать.

Собственно, опасного в проведении ничего нет, главное соблюдать ТБ и лучшее работать под тягой. И будет Вам счастье в жизни!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Хотелось бы провести лабораторку студентам по получению наночастиц серебра в виде коллоида.

...

Затем хотелось бы исследовать растворы на спектрофотометре и на электронных микроскопах.

Это где нынче для показать студентам используют спектрофотометр и электронный микроскоп (да ещё во мн числе), если не секрет? :blink:

Ссылка на комментарий

Реакция получения коллоидного серебразолота тоже) сложная. Не всякий восстановитель подходит. А глюкоза как восстановитель - тот еще фрукт. На поверхности металлов (если они образуются или были изначально) идет прочная адсорбция промежуточных продуктов ее окисления. Возможно, как раз это способно остановить рост кристаллов металла и оставить их в коллоидном состоянии. Так что, можно было бы попробовать... но только мне не попадалась ни одна статья с глюкозой в качестве восстановителя при получении коллоидного серебра. Стандарт - цитрат, слабощелочная среда и нагревание.

Ссылка на комментарий

Я сначала тоже думал делать цитратом. Только в этом случае распределение наночастиц по размерам достаточно широким будет, в отличие от подобного синтеза наночастиц золота из золотохлороводородной кислоты (а этот реактив достаточно дорогой). Именно поэтому обратил внимание борогидрид. В идеале хотелось бы видеть окрас коллоидного раствора, который связан с плазмонным резонансом, и по цвету раствора примерно определить средний размер НЧ. Еще попадалась статья в которой в качестве восстановителя выступал этанол. А в случае борогидрида опасна летучая фаза, поэтому следует под вытяжкой работать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...