Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH.


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот почитайте на досуге а то я вижу Вы в первый раз слышите что электрическая энергия превращается во внутреннюю энергию. http://www.uroki.net/docfiz/docfiz41.htm

http://www.mos-uk1.ru/catalog/doc/12101.php

 

Ну раз она превращается, с ваших слов, то будте добры ее посчитать и ответить на вопрос: сколько электрической энергии превратилось во внутреннюю энергию при условиях опыта поставленную автором (ток 0,1А, время 10 минут. Раствор поваренной соли в воде насыщенный, электроды графитовые)

 

И вобще, давайте тогда определимся, что вы понимаете под термином "Внутренняя энергия"

 

P.S. Поссылке нагрев проводника называют переходом электрической энергии во внутреннюю энергию проводника, тоесть его температуру.

Ссылка на комментарий

Ладно, мы друг друга просто не поняли. Я более строго подошел к вопросу, рассматирвая как чисто физические явления - нагрев жидкости в результате теплового действия тока так физико-химические явления, а именно превращение хлорида в гидроксид. В целом в ваших словах все верно, просто мы немного разошлись в терминах и определениях.

Ссылка на комментарий
Ладно, мы друг друга просто не поняли. Я более строго подошел к вопросу, рассматирвая как чисто физические явления - нагрев жидкости в результате теплового действия тока так физико-химические явления, а именно превращение хлорида в гидроксид. В целом в ваших словах все верно, просто мы немного разошлись в терминах и определениях.

Я тоже так думаю извените если что не то, бывают такие моменты, без спора не рождается истина.

Ссылка на комментарий
Я пологою, вы мне это написали? Если так, то физику я знаю худо! Если бы вы знали как её преподают в нашей школе...

это не оправдание, как говорят назнание закона не освобождает от ответственности.

Современные учебники (в Украине) разжевывают материал до однородного состояния.

Ссылка на комментарий
Ладно, мы друг друга просто не поняли. Я более строго подошел к вопросу, рассматирвая как чисто физические явления - нагрев жидкости в результате теплового действия тока так физико-химические явления, а именно превращение хлорида в гидроксид. В целом в ваших словах все верно, просто мы немного разошлись в терминах и определениях.

 

Да, и вообще все на свете есть Е=мс2, т.е. сплошная внутренняя энергия! И только <.............> отделяют химическую внутреннюю энергию от тепловой!!!

В восторге от Вашей дипломатичности, но оно Вам надо, если честно? :w00t::w00t::w00t:

Изменено пользователем Vova
недопустимые выражения
Ссылка на комментарий
А что по вашему содержится в иодированной соли. как ни странно но туда добавляется KIO3 и насколько я помню со школы сия соль называется иодат. А осадок скорее всего перхлорат. Они вообще-то малорастворимы в воде

Интересно, какие нужны превращения в организме, чтобы иодату допереть до йода или иодида. Не зря же на пачке иодированной соли указывают срок хранения до 1 мес. А иодату, что сделается? И щитовидка голодной останется. Конечно в виде иодида.

Ссылка на комментарий
Интересно, какие нужны превращения в организме, чтобы иодату допереть до йода или иодида. Не зря же на пачке иодированной соли указывают срок хранения до 1 мес. А иодату, что сделается? И щитовидка голодной останется. Конечно в виде иодида.

 

В постановлении Главного государственного санитарного врача России “О дополнительных мерах по профилактике йод-дефицитных состояний” установлены такие сроки годности йодированной соли: с использованием йодида калия – до 6 месяцев, с йодатом калия – до 9 месяцев. http://www.csgi.ru/gi/gi10/dop/

KI в соли не очень стабилен и, окисляясь в йод, легко улетучивается при увлажнении йодированной соли, в условиях влажной или чрезмерно аэрируемой среды, при воздействии солнечного света, при нагревании, при кислой реакции соли или в присутствии примесей... В организме человека йодат калия быстро распадается с освобождением йода, который используется щитовидной железой для синтеза тиреоидных гормонов. Он не токсичен и рекомендуется Объединенным Комитетом Экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам в качестве безопасного средства. http://www.critical.ru/ThyreoSchool/conten...3/c_3_06_14.php

Ссылка на комментарий
Как известно, существует способ получения гидроксида натрия электролизом водного раствора поваренной соли (NaCl). Такой опыт решил сделать и я. Я пропускал через раствор иодированной поваренной соли(соли содержащей KJO3) постоянный электрический ток 100В, сначало всё шло хорошо на аноде водород на катоде хлор взял пробу, добавил фенолфталнин и он стал малиновым(ура! :ar: ), но потом всё пошло не так... Там где я продолжался электролиз раствор начал приобретать синую окраску и появлялись густые хлопья белого осадка. Взятие повторной пробы показало, что щёлочи в моём синем растворе с белым осадком уже нет :( . Я пологаю что образовалось какое-то комплексное соединение при участии KJO3, который был в иодированной соли. может так же участвовал хлор каторый хорошо растворим в воде. Я долго ломал голову над этой загадкой. Вот сложный вопрос знатокам химии и аналитикам: что получилось у меня в растворе и какая формула соединения? Желательно обьяснить в формулах... Если что-то не ясно задавайте вопросы!
1. Максимальная при комнатной температуре, но высыпл больне чем растворилось. Содердержание KJO3 примерно 0,04 г на г поваренной соли, то есть очень мало.

2. I=0,1А.

3. Примерно от пяти до десяти минут. Первую пробу взял через четыре минуты после начала, раствор тогда уже помутнел и был немного синий, но как я уже сказал: щёлоч была!

4. Карандаш(его графит) "ТОМСК руский карандаш" 2т.

1. Йодированная соль содержит не 0,04 г KIO3, а 0,04 мкг I в 1 г соли, что соответствует примерно 6,7 миллиграммов KIO3 в 100 г соли, и это практически никак не повлияет на электролиз.

2. Природная каменная соль (а йодированная делается на её основе) содержит 97-99% NaCl, остальное - примеси, большая часть которых - KCl. Хлорат калия (растворимость фиговая - 7 г/100 г чистой воды при 20 град.) вполне может выпасть в насыщенном р-ре NaCl.

3. Природный графит может содержать до 12% глины, которая при разрушении графита в процессе электролиза может выпасть в осадок в виде белых хлопьев. Хотя на практике карандашный графит как не очень твёрдый довольно быстро разрушается, и хлопья плавают чёрные. Поэтому лучше брать конечно батареечный.

4. Если прианодный провод содержит медь/железо и подвергается действию испарений влажного хлора, то образующиеся хлориды меди/железа могут попасть в раствор и в условиях избытка NaOH дать голубой/тёмно-зелёный (быстро буреющий) осадок, но никак не раствор. Чтобы этого не происходило, стыки проводов с графитом можно залить парафином (помогает на некоторое время).

5. И совсем непонятно, что стало с pH. Она по-любому должна оставаться щелочной, ведь даже при расходовании NaOH на связывание с хлором в гипохлорит, далее переходящий в хлорат, хорошая часть хлора теряется на создание "приятной атмосферы" экспериментатору, и часть щёлочи остаётся невостребованной. Кроме того, гипохлорит хорошо гидролизует, давая щелочную реакцию. Вероятно, дело в чистоте эксперимента: или окраску фенолфталеина оттенил Ваш голубой раствор, или Вы судили о pH по всё той же капле ф-ф, которую вы добавили в самом начале.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...