Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стабилизизация карбкатионов с помощью BF4-


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы узнать о причинах такой стабилизации. Моё предположение: у данного иона оптимальное соотношение заряд/размер - с одной стороны достаточно большое , чтобы быть более или менее прочно связанным электростатически с карбкатионом (и таким обраом защищать карбкатион от нуклефильных атак), но с другой стороны за счёт достаточно большого размера и прочности связи B-F, не происходит нуклеофильной атаки самого BF4- или F- на карбкатион.Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы узнать о причинах такой стабилизации. Моё предположение: у данного иона оптимальное соотношение заряд/размер - с одной стороны достаточно большое , чтобы быть более или менее прочно связанным электростатически с карбкатионом (и таким обраом защищать карбкатион от нуклефильных атак), но с другой стороны за счёт достаточно большого размера и прочности связи B-F, не происходит нуклеофильной атаки самого BF4- или F- на карбкатион.Заранее спасибо за ответ.

Такого рода анионы (BF4-, PF6-, AsF6-, ClO4- и пр.) - очень трудно поляризуемы и поэтому совершенно никакие нуклеофилы. А вот что касается "защиты" от нуклеофильной атаки - тут я не понял, о какой защите идёт речь. Соли карбкатионов с этими анионами - сильнейшие электрофилы. Точнее говоря, реакционная способность такой соли зависит только от электрофильности голого катиона. Эти анионы полностью "раздевают" карбкатион - какая уж тут "защита"!
Ссылка на комментарий

Такого рода анионы (BF4-, PF6-, AsF6-, ClO4- и пр.) - очень трудно поляризуемы и поэтому совершенно никакие нуклеофилы.

А вот что касается "защиты" от нуклеофильной атаки - тут я не понял, о какой защите идёт речь.

Соли карбкатионов с этими анионами - сильнейшие электрофилы. Точнее говоря, реакционная способность такой соли зависит только от электрофильности голого катиона. Эти анионы полностью "раздевают" карбкатион - какая уж тут "защита"!

Я имел ввиду, что в случае контактной ионной пары такой комплексный анион может затруднять подход нуклеофила с соответствующей стороны.
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, что в случае контактной ионной пары такой комплексный анион может затруднять подход нуклеофила с соответствующей стороны.

 

И при этом такие анионы станут очень хорошей «уходящей группой», если можно так выразиться — уже говорилось, что связывания практически никакого. В итоге карбокатион чуть ли не голый.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, что в случае контактной ионной пары такой комплексный анион может затруднять подход нуклеофила с соответствующей стороны.

С соответствующей стороны атака просто невозможна, особенно, если "анион" не способен образовать ионную пару (CH3-F). А вот анион из разряда BF4-может случайно бросить свой карбкатион на произвол судьбы (CH3-F*BF3 <=> CH3+BF4- <=> CH3+ + BF4- ). В результате вероятность атаки "с соответствующей стороны" возрастает.

Тут можно рассмотреть реакцию Фриделя-Крафтса. Нуклеофил (например - бензол) атакует электрофильную частицу - комплекс алкилгалогенида с кислотой Льюиса. Так не зря же реакционная способность алкилгалогенидов в этой реакции возрастает в ряду I < Br << Cl < F. Как раз в силу того, что в этом ряду возрастает полярность комплекса, он становится всё ближе к ионной паре по своей структуре. Чистая ионная пара - самый реакционноспособный комплекс. Так что, ни о какой "защите" тут и речи быть не может.

Ссылка на комментарий

БФ, в песне имеется ввиду клей бф на спиртовой основе, в клей льют воду и крутят сверло в дрели, начинает смесь расслаиваться и полимер наматывается на сверло, а спирт в воду уходит :ca:

Ссылка на комментарий

БФ, в песне имеется ввиду клей бф на спиртовой основе, в клей льют воду и крутят сверло в дрели, начинает смесь расслаиваться и полимер наматывается на сверло, а спирт в воду уходит :ca:

Мнэ-э... А что Вы думаете про ром и пепси-колу? :ce:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...