Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Jully

Приготовление раствора метилового красного

Рекомендуемые сообщения

Как приготовить раствор индикатора метиловый красный? В ГОСТе (определение ионов кальция и магния в воде) написано растворять в горячей воде, практически в кипятке пробовала, он не растворяется нивкакую, плавает на поверхности! что с ним делать?

Поделиться сообщением

Как приготовить раствор индикатора метиловый красный? В ГОСТе (определение ионов кальция и магния в воде) написано растворять в горячей воде, практически в кипятке пробовала, он не растворяется нивкакую, плавает на поверхности! что с ним делать?

Конечно странно, почему в воде и кстати что это за ГОСТ, насколько помню там берется эриохром Т

а так посмотрите здесь

стандартные растворы

P.S. Попоробуйте его также перетирать в ступке с небольшим кол-вом воды, муторно и долго но вроде помогает

Поделиться сообщением

Метиловый красный используют в виде 0,1-0,2% раствора в 60%-м спирте, интервал перехода окраски при pH 4,2-6,2, тогда как титрование Ca и Mg обычно ведётся в щелочной среде. Зачем там метиловый красный?

Если надо именно в воде, а растворить не получится, можно в крайнем случае использовать и нерастворимую взвесь в воде. В больших объёмах кислых растворов оно всё-таки потом растворится и окрасится.

Поделиться сообщением

Это ГОСТ 23268.5-78 Методы определения ионов кальция и магния (воды минеральные питьевые лечебные, лечебно-столовые и природные столовые) Я вообще грунтовые воды анализирую.

Нерастворимой взвеси не получается, такое ощущение что он вообще не смачивается водой, растворилось совсем мало, остальное сверху плавает. Попробую в спирте растворить.

В старой методике предприятия (наверно 90-е годы) используется бумажка конго, но сейчас ее нету у нас и там где обычно реактивы берем ее тоже нет. как я поняла это редкость какая то.

Поделиться сообщением

Это ГОСТ 23268.5-78 Методы определения ионов кальция и магния (воды минеральные питьевые лечебные, лечебно-столовые и природные столовые) Я вообще грунтовые воды анализирую.

Нерастворимой взвеси не получается, такое ощущение что он вообще не смачивается водой, растворилось совсем мало, остальное сверху плавает. Попробую в спирте растворить.

В старой методике предприятия (наверно 90-е годы) используется бумажка конго, но сейчас ее нету у нас и там где обычно реактивы берем ее тоже нет. как я поняла это редкость какая то.

Ну если я не ошибаюсь, там сначала проводится удаление СО2 а затем можно по ГОСТ для питьевой воды делать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас