Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как поднять Kh


timofeev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня аквариум с Питерской водичкой и показатель Kh аквариумными тестами не определяется, а желателен 4.

Я с химией последний раз "боролся" в школе, на вопросы в аквариумных форумах ответ практически один - положите мрамор. Но хочется контролируемое поднятие показателя.

Где-то вычитал про Калий углекислый. По "рецепту" на мои 160 литров добавил 12гр Калия углекислого.

Как назло в этот день сдох тест на Kh, но вода стала белесо-мутной и Ph поднялся с 6 до более 9! Дальше шкалы не было. Ph удалось сбить до 7 через 3 дня поле ежедневной смены 45л.

Потом добавлял 1-2 гр Kh получался 4, что и требовалось, но все живое как-то печально на это реагировало.

Собственно прошу помощи, что мне нужно добавлять и сколько, чтобы Kh держался на уровне 4? Желательно с калием.

 

Ссылка на комментарий

Рыбы, как любая живность способна к адаптации, но не так резко, как вы делаете.

Пример. Рыбы плохо переносят резкие колебания температуры (поэтому большой аквариум и в этом плане лучше), Скажем вашим рыбам подходит 28 град.С, но вы заливаете им воды из-под крана куда холоднее, поэтому хоть они потенциально и могут выдержать более низкие температуры, но резкий перепад губит их. Как вы понимаете, нет таких на Земле факторов, способных изменить температуру воды в море/океане так быстро, поэтому не "заточила" их природа к такой способности адаптации к резким перепадам. Аналогично и с хим.составом.

Зря вы меняете такое количество воды за раз, там убивается микрофлора. Вода застойная, там нужны микроорганизмы, чтобы бороться с выделениями рыб. Перед сменой воды, отстаивайте воду хотя бы сутки, не знаю, как у вас, но у нас она хлорированная, так выйдет часть хлора, но, как минимум, она нагреется до комнатной температуры.

Ссылка на комментарий

Я как понял, что Kh это жесткость воды. Как вы хотели смягчить воду делая ее щелочной не известно. Кипячение при вашем объеме не подходит скорее всего вам. Но могли бы пропустить воду через фильтры для очистки воды, добавить кальцинированной соды Na2CO3 или гашёной извести Са(OH)2, но осадок со дна надо будет как то убрать

Ссылка на комментарий

Я как понял, что Kh это жесткость воды. Как вы хотели смягчить воду делая ее щелочной не известно. Кипячение при вашем объеме не подходит скорее всего вам. Но могли бы пропустить воду через фильтры для очистки воды, добавить кальцинированной соды Na2CO3 или гашёной извести Са(OH)2, но осадок со дна надо будет как то убрать

Наверное я сумбурно написал.

 

У меня с pH все "в норме", точнее меня устраивает. В водопроводе pH 7,0, за неделю уменьшается до 6-6,5.

Меня беспокоит именно kh - карбонатная жесткость. Она у меня в акве не определяется. Ноль или близко к нулю.

Именно карбонатную жесткость(Kh) я и хочу поднять. И на сколько я понимаю при увеличение Kh у меня будет стабилизирована pH и вместо 6-6,5 я буду иметь 6,5-7,0.

 

Na2CO3 поднимать нельзя, т.к.Na "блокирует" К, что плохо для роста растений. Поэтому и начал пробывать с Калием углекислым, т.к.его много не бывает.

 

Вопрос:

  1. можно ли поднимать карбонатную жесткость(Kh) калием углекислым?
  2. если да, то сколько в граммах для поднятия на 1 градус жесткости?
  3. если нет, то чем можно? и соответственно сколько сыпать?
Ссылка на комментарий

Если это жесткость, то это соли кальция, магния.

Добавляя углекислый калий вы жесткость не повысите, а повысите щелочность воды.

Да, мне в итоге и нужно повысить/поддерживать уровень кислотности 6,5-7,0.

И насколько я понимаю это достигается поддержанием временной(карбонатной) жесткостью на уровне не ниже 4. Она как бы и есть Kh.

Ссылка на комментарий

Да, мне в итоге и нужно повысить/поддерживать уровень кислотности 6,5-7,0.

И насколько я понимаю это достигается поддержанием временной(карбонатной) жесткостью на уровне не ниже 4. Она как бы и есть Kh.

Давайте договоримся называть КН щелочностью. :)

Карбонатная жесткость, если вникнуть глубже, термин мутный и невнятный...

Для повышения щелочности на 4 немецких градуса на Ваш объем нужно около 20г гидрокарбоната калия (лучше разделить по 5 г в день).

Почему не получилось с карбонатом:

1. Вы не дуете углекислоту в аквариум.

2. Возможно у Вас не карбонат, а гидроксид (там углекислоты надо еще больше).

Ссылка на комментарий

Давайте договоримся называть КН щелочностью. :)

Карбонатная жесткость, если вникнуть глубже, термин мутный и невнятный...

Для повышения щелочности на 4 немецких градуса на Ваш объем нужно около 20г гидрокарбоната калия (лучше разделить по 5 г в день).

Почему не получилось с карбонатом:

1. Вы не дуете углекислоту в аквариум.

2. Возможно у Вас не карбонат, а гидроксид (там углекислоты надо еще больше).

спасибо, буду пробывать

Изменено пользователем timofeev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...