Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
limon79

качественная реакция на серную кислоту

Рекомендованные сообщения

здравствуйте. не подскажите качественную реакцию на серную кислоту просто канистра в которой она (вроде бы она)хранилась съела этикетку или там олеум как отличить что там такое......по консистенции она густая маслянистая такая (ну как обычно) мутноватая немного ну видать из-за примесей органических?

Поделиться сообщением

медные опилки и погрейте. если завоняет бесцветным газом - серная, окрашенным - азотная, не завоняет вообще - фосфорная. Завоняет до того, как внесете опилки - соляная. 

Поделиться сообщением

медные опилки и погрейте. если завоняет бесцветным газом - серная, окрашенным - азотная, не завоняет вообще - фосфорная. Завоняет до того, как внесете опилки - соляная. 

В этом случае может быть и хлорная кислота.

Поделиться сообщением

В этом случае может быть и хлорная кислота.

Хлорная кислота - жидкая, как вода, а не

густая маслянистая такая

Да и с медью она не реагирует, во всяком случае 70%, а выше она не бывает.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Я бы не сказал как вода.1,67 г/см³.

Она как и серная обугливает органику. Тяжеленькая такая жидкость, с водой не перепутать.

Я не писал что реагирует. Я цитировал - не завоняет вообще - фосфорная. То есть с хлорной тоже не завоняет.

Поделиться сообщением

Не думаю, что у них канистра хлорной стоит. Я с такой вообще за 20 лет сознательной жизни не встречался, специфический продукт, тогда как фосфорная куда как чаще эксплуатируется.

Поделиться сообщением

Я бы не сказал как вода.1,67 г/см³.

Она как и серная обугливает органику. Тяжеленькая такая жидкость, с водой не перепутать.

Не обугливает она бумагу. 70%-й ВОДНЫЙ раствор - какое, на хрен, обугливание???

И вязкость у неё низкая, как у воды - о вязкости речь и шла.

Не думаю, что у них канистра хлорной стоит. Я с такой вообще за 20 лет сознательной жизни не встречался, специфический продукт, тогда как фосфорная куда как чаще эксплуатируется.

В заводской аналитической лаборатории - обычный реактив. Стоит канистрами.

Олеум сильно окрашен и дымит. Техническая серняга тоже тёмная и SO2 воняет. Мутной она быть не может. А вот фосфорная бывает мутноватой.

Поделиться сообщением

обугливает всё и дерево и бумагу.но не дымит .с медью(проволока)не хочет что-то реагировать даже вместе с пергидролем ,побурлит такая немного нагреется и на этом всё, особо даже не синеет так еле-еле заметно .при смешивании с водой нагревается(ну как обычно) на запах вроде она но сомнения всё-таки есть .

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...