Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
alex157

Гидролиз гексацианоферратов

Рекомендованные сообщения

Что вы можете сказать про реакцию гидролиза гексацианоферрата (3) калия при кипячении с образованием KCN ? Опасно ли проводить её в закрытом помещении?

Поделиться сообщением

Что вы можете сказать про реакцию гидролиза гексацианоферрата (3) калия при кипячении с образованием KCN ? Опасно ли проводить её в закрытом помещении?

Не гидролизуется гад, хоть ты тресни, не гидролизуется.

Поделиться сообщением

Темные материи. В отличие от гексацианоферрата(II) его трехвалентный собрат менее устойчив и более лабилен. Тем не менее, это весьма устойчивый комплекс. Есть большие подозрения, что реакция "гидролиза" не пойдет с образованием KCN, просто при повышенной температуре возможна частичная диссоциация при окислении цианида кислородом воздуха.  

Поделиться сообщением

Насколько помню, при кипячении расвор ККС темнеет, но без запаха. При длительном стоянии темнеет и появляется слабый характерный запах синильной кислоты.

Поделиться сообщением

Насколько помню, при кипячении расвор ККС темнеет, но без запаха. При длительном стоянии темнеет и появляется слабый характерный запах синильной кислоты.

Только при подкислении. В остальном - черта с два - хоть его кипяти хоть нет, ничего не будет. 

Поделиться сообщением

Только при подкислении. В остальном - черта с два - хоть его кипяти хоть нет, ничего не будет. 

Та не, при длительном стоянии темнеет и пахнет без добавления кислоты. Я кристаллы выращивал и нее, убедился. Ну может там примесь какая кислая была, но это вряд ли, думаю такие вещи контролируют.

Поделиться сообщением

Та не, при длительном стоянии темнеет и пахнет без добавления кислоты. Я кристаллы выращивал и нее, убедился. Ну может там примесь какая кислая была, но это вряд ли, думаю такие вещи контролируют.

А какой цианоферрат был? 2 или 3?

Поделиться сообщением

Я чувствую запах над насыщенным раствором и ККС и ЖКС, над ЖКС намного слабее.

Поделиться сообщением

Красная кровяная соль, 3 значит.

Я когда выращивал, ничего не пахло.  Работал когда-то с синильной кислотой и цианидами и запахи эти теперь за версту учую. Но тогда их точно не было. Может соль грязная была? Или действительно примеси кислот? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...