Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень интересный опыт надо:

1. Серная кислота (концентрированная)

2. Марганцовка

3. Вата при желании и для зрелищности можно пропитать спиртом

 

Смешиваем серку с марганцовкой кидаем туда в вату она загорается

в первый раз интересно потом быстро надоедает

Ссылка на комментарий

Ещё интересный опыт - воспламенение смеси перманганата калия и лимонной кислоты (брать сухие) от капли воды. При р-ции смесь раскаляется, немного искрит и горит небольшим пламенем.

Ссылка на комментарий
Ещё интересный опыт - воспламенение смеси перманганата калия и лимонной кислоты (брать сухие) от капли воды. При р-ции смесь раскаляется, немного искрит и горит небольшим пламенем.

Я так уже делал,где-то увидел что окислением лимонной кислоты перманганатом калия образуется кетоглуаровая кислота,решил попробовать

Ссылка на комментарий

кстати а какая соль при горении окрашивает пламя в фиолетовый цвет? я не помню или это соединение аммония или какойто хлорид? Простите за немного глупый вопрос.

Ссылка на комментарий
кстати а какая соль при горении окрашивает пламя в фиолетовый цвет? я не помню или это соединение аммония или какойто хлорид? Простите за немного глупый вопрос.

Соли калия через кобальтовое стекло

Ссылка на комментарий
Неа, соли калия окрашивают пламя в красный с примесями, желтые и т.д. а чисто без стекол, а?

 

Соли калия окрашивают пламя в пурпурный или краснофиолетовый цвет, но заметить эту окраску можно только наблюдая ее через синее кобальтовое стекло. Фиолетовый цвет пламени дают комбинации медных солей с серой и хлоратным окислителем, для насыщения цвета может добавляться нитрат стронция.

Ссылка на комментарий
Не знаю, но мне почему-то кажется интересным опыт восстановления иода аскорбиновой кислотой до иодоводородной кислоты. Единственное, так это, по-моему, ее не выделить отдельно из смеси, тем более, если использовалась спиртовая настойка.

Если в йодную настойку присыпать аскорбинки, получится HI, который не выделить из р-ра, так? А годится этот р-р для получения йодидов щелочных металлов?

Ссылка на комментарий
йод+хлорид натрия=кристалический йод

 

Вы имеете ввиду йодную настойку? Я разбавлял йодную настойку водой - вода была коричневого цвета. Затем сыпал туда повареной соли, доливал уксусную эссенцию, соду кальц. - но йод не выпадал. Может нужна неразбавленная настойка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...