Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что сделать, чтобы вода не окисляла алюминий?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но с водородом я тоже сомневаюсь. Это же как интенсивно должна идти реакция, чтобы водород горел устойчиво. 

Имеется в виду не устойчивое постоянное горение, а единовременное сжигание накопившегося водорода.

Ссылка на комментарий

А газ(метан) сам по себе не вонюч. Вонючим бытовой газ делают специальными добавками-меркаптанами. А мереаптаны растворимы немного в воде. Т.е через воду газ промывается. Если,как вы утверждаете,в системе водород,то должна быть заметная коррозия алюминия. Есть такое?

Да и слейте немного воду-понюхайте. Воняет-ли гнилью?

А так версия с сероводородом,тоже имеет право. Температура идеальная,для бактерий. Система замкнута-вода не обновляется. У меня в Аристоне(пользуюсь пару раз в году) тоже вода застаивается-портится запах.

Коррозия снаружи не заметна. Система работает два месяца. Вода не воняет гнилью. Я бы сказал чистая при сливе.

У нас в институте в свое время поменяли старые советские чугунные радиаторы на современные алюминиевые. Начались проблемы с протечками из-за коррозии, когда устали бороться, опять стали ставить чугунные, но уже с современным дизайном, подобным алюминиевым, протечки прекратились. 

Но с точки зрения теплоотдачи и экономии газа чугун сильно уступает современным алюминиевым батареям. А я хочу сделать дом максимально экономичным.

Уже была на форуме подобная тема. Вода конечно не дистиллированная, т.к. иначе, надо было предварительно промывать всю систему. Потом, возможно в системе латунные фитинги, краны или еще что-то подобное, т.е. образуются гальванические пары, которые постепенно увеличивают минерализацию воды. 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=35964

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=64762

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=64394

Спасибо почитал. Пока я понял одно, нужно мерять Ph. Если далёк от 7, то добавлять либо уксус либо водку, в зависимости от того, как его нужно изменить. Поражает другое, что сколько мой сантехник делал системы отопления в других домах с алюминиевыми батареями, таких проблем не было. Также у моего тестя в доме самые дешёвые китайские алюминиевые батареи, и нет таких проблем. Фитинги аналогичные.

Если алюминий реагирует с водой (и содержащимися в ней примесями), то по идее должен образовываться не только водород, но и соли алюминия. Возьмите пробу воды, налейте в прозрачный стакан и оставьте. Посмотрите, не появится ли осадка. Если есть индикатор, или рН-метр, можете проверить воду.

Но с водородом я тоже сомневаюсь. Это же как интенсивно должна идти реакция, чтобы водород горел устойчиво. По идее уже бы дырки образовались в радиаторе. В жилых домах центрального отопления у многих уже радиаторы такие и температуры куда выше бывают, но повального корродирования нет. Тоже думается, что в воду попадает метан из котла. Или уж радиаторы совсем дрянные, что при таких условиях так корродируют.

 

Чтобы не мучиться вопросами коррозии используйте автомобильный антифриз для движков из алюминиевых сплавов. Там условия куда более жесткие. Карбоксилатный антифриз меняется раз в 5 лет, не так уж накладно.

Думал об антифризе, вернее, о специальной жидкости для отопления, которая не замерзает. Но уже был опыт применения у родственников. Начинают течь прокладки, разъедает резиновые составляющие. Пришлось все выкачивать. 

Но возможно стоит действительно найти автомобильный антифриз для алюминиевых сплавов. Пока проблему вижу только в том, как на нём будет работать котёл, нет ли каких-либо противопоказаний. Посмотрю в инструкции.

Ссылка на комментарий

Для борьбы с коррозией алюминиевых радиаторов в них добавляют нитриты и следят чтоб рН был на уровне 8. Кроме того туда еще добавляют силикаты, фосфаты, молибдаты и соли органических кислот. Из антифризов для алюминиевых радиаторов знаю антифриз DEAC или ELC Caterpillar, можете поискать.

Ссылка на комментарий

Но с точки зрения теплоотдачи и экономии газа чугун сильно уступает современным алюминиевым батареям. А я хочу сделать дом максимально экономичным.

 

Вопрос очень сложный. Старые "толстые" чугунные послевоенные батареи, которые давно уже не ставятся, были очень эффективны. Возможно, Вы их в жизни не видели. Я, как бывший обитатель Питерской коммуналки, тут как бы, почти что Есенин:

 

Я последний поэт деревни

 

 

Дык вот. Эффективны, сугубо долговечны, но расточительны. Широкие просторы для протекания воды делали их не особо удобными для нормирования коммунальными службами потребления тепловой энергии. Еще во времена Хрущева (могЁт быть, Брежнева, я нихт ферштейн) стали ставить батареи, там два навесных полотна, и трубка между ними. Ну, "экономика должна быть экономной!". Батареи, трубки и все прочее стали очень узкими. Эти батареи из-за узких трубок внутри успешно засирались осадком, естественным в наших тепловых коммуникациях... и теперь заменяются батареями китайского производства, ибо альтернативы нет!

 

Вывод номер уно: все эти батареи (даже китайские) неизбежно засрутся, и раньше, чем Вы хотели бы! Потому что тепловые коммуникации остались прежними! Что бы Вы не поставили в батареях и подводящих трубах: алюминий, титан... Трубы от котельной остались прежними. Они столь же усердно качают гидроксид железа и прочие примеси коррозиии...

 

Дык тут.... Вывод нумер два. Ставьте что дешевле. Все равно коммунальщики доведут до конца.

Ссылка на комментарий

Вот купил тест и провёл анализ воды в системе. Результаты поставили меня в тупик. Ph вместо зелёного жёлтый, а щёлочность зелёная. Получается, что либо в тесте перепутаны квадраты (кислотность вместо Ph), либо очень низкий Ph и высокая щёлочность воды. Что скажите?

148667967.jpg?800


Для борьбы с коррозией алюминиевых радиаторов в них добавляют нитриты и следят чтоб рН был на уровне 8. Кроме того туда еще добавляют силикаты, фосфаты, молибдаты и соли органических кислот. Из антифризов для алюминиевых радиаторов знаю антифриз DEAC или ELC Caterpillar, можете поискать.

Спасибо. Так а что добавлять в воду, и безопасно ли это для уплотнителей, фитингов?

Ссылка на комментарий

Результаты теста на рН (так же как и результаты теста на беременность) все же следует несведующим людям немного пояснять.

Можете объяснить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...